ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Новая страница в жизни столицы
На 47-м заседании Горсовета состоялись открытые выборы главы администрации Уфы. В ...

Дерзают молодые
6 февраля в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве наградят поб...

В проектах - Дема
13 и 15 февраля Главархитектура администрации Уфы проведет очередные публичные слу...

Новоселье в 39-й
После реконструкции распахнула свои двери одна из самых известных школ столицы –...

На старте - учителя

17 февраля будут подведены итоги XV городского конкурса «Учитель года столицы Ба...


Хоккеистам на радость
Дворец спорта, построенный в 1967 году, полностью обновится – недавно началась его ...

Таймофор для водителей
Специальный светофор именно для автолюбителей появился на перекрестке бульвара ...

Гранты школам
Шесть уфимских детских спортивных школ получили гранты из Фонда поддержки олимпи...

В ожидании «Корсара»
Артисты башкирского балета готовятся к премьере. Постановка «Корсар» ставится из...

Вам премьеру с гарниром?
В Национальном молодежном театре им. Мустая Карима 9 и 10 февраля состоится долгожд...

«Аргымак» вырвался вперед
Уфимская этно-рок группа «Аргымак» (под руководством Рината Рамазанова) стала поб...

«Горячий» лед
11-12 февраля на стадионе «Строитель» уфимцы смогут увидеть зрелищные заезды второ...

Быстрым и румяным
12 февраля пройдет массовая гонка «Лыжня России – 2012». В этом году традиционное со...

Последний шаг до плей-офф
Уфимский «Урал» 4 февраля на стадионе «Динамо» проведет свой последний домашний м...

Ретрокалейдоскоп
175. 25 февраля 1837 г. в США Томас Давенпорт запатентовал электродвигатель.
170. В февр...





     №02 (123)
     февраль 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Классный час"

«Историю создают люди»


Прошедший не так давно капитальный ремонт оставил неизменным только внешний облик здания, а внутреннее содержание претерпело соответствующие времени изменения – «европеизировалось». Старый дух витает лишь в капителях и барельефах портика, внутренних арках, в решетках забора в стиле 50-х. Но история застыла не только в архитектуре, а еще и в памяти многих поколений черниковских мальчишек и девчонок, которые вышли из этих стен в большую жизнь. 
Мы пришли в 6 «Б» не случайно: ребята еще только начали изучать историю России, но одновременно сами являются её будущими творцами и свидетелями своего времени.
Итак, кем, по их мнению, делается история?
Диана Х.: знаменитыми людьми, которые стараются добиться лучшего для человечества.
Даша К.: история народов творится людьми и их поступками.
Богдан И.: все люди вносят свой, хоть и маленький, вклад в историю.
Айнур Г.: великими людьми. Упорными, целеустремленными. Одни стараются для себя и других. Но есть и такие, которые сделали зло, и это тоже история.
Соня К.: для начала нужно прославиться, например, Александр Македонский завоевал много территорий, и его помнят до наших дней.
Маша Т.: историю делают писатели.
Николай Ф.: она основывается на событиях, которые написаны в древних книгах, письменах. Делается историками и археологами. Передавалась из поколения в поколение нашими предками и вскоре будет передаваться нами.
Даша Р.: мне кажется, что ее создают сами люди.
Выдающиеся личности
Шестиклассники в основном сделали акцент на историю ХХ века. На первом месте «кремлевский горец» - Иосиф Сталин. По мнению всех, кем он упомянут: «хороший полководец, благодаря ему мы выиграли Вторую мировую войну», «создал мощное вооружение». И ни слова о культе личности. Тему проходят в старших классах, но в последнее время образ вождя народов претерпевает определенную идеализацию, словно не им был уничтожен цвет нашей интеллигенции. Вторым дети назвали Ленина, который «сделал много хорошего», «внес большой вклад в историю» и подытожили – «великий революционер». Среди других великих людей – Александр Сергеевич Пушкин – «солнце нашей поэзии», Михайло Ломоносов: «совершил скачок в области науки», Юрий Гагарин – «первым улетел в космос», а также навеянный темой недавних уроков по истории Владимир Красное Солнышко.
Выдающейся личностью современности ребята также назвали одного из создателей социальной сети «Вконтакте» Павла Дурова - харизматичного молодого программиста с филологическим образованием. Упомянуты были Владимир Путин – «человек, который скрепил нашу страну» - и Рустэм Хамитов, «сделавший очень много спортивных объектов». Подавляющее большинство в список выдающихся деятелей нашего времени включили примадонну российской эстрады Аллу Пугачеву, не забыли «выдающегося актера, отца шестерых детей и монаха!» Ивана Охлобыстина, А. Волочкову, «которая продвинула балет на новый уровень», а также Н. Баскова, И. Кобзона, Д. Донцову – тех, кто мелькает на экране и в различных таблоидах. Сергея Михалкова, детского писателя, вспомнил один ученик: «на его стихах выросли мои родители, бабушки и дедушки и я».
При выборе же лидера класса дети руководствовались совершенно другими критериями: он должен быть хорошим другом, добрым, жизнерадостным, вызывать уважение, выручать в трудной ситуации,.
Крупская – жена Крупского
По названиям уфимских улиц можно изучить историю Октябрьской революции (или, как написано в нынешних учебниках - Октябрьского переворота). Шестиклассники пока не изучали этот период и представления имеют весьма смутные. Самый оригинальный ответ на вопрос о Надежде Крупской – «жена Крупского». «Всесоюзного старосту» - председателя Президиума Верховного Совета СССР Михаила Ивановича Калинина - связали с балетом. Все знали, что улица Ульяновых, на которой расположен лицей, получила свое название в честь Ленина, которого назвали «русским революционером», «президентом СССР». Один из основоположников марксизма-ленинизма Фридрих Энгельс записан в математики.
Это в наше время школьники всей страны изучали биографию деятелей партии и правительства по учебнику одного-единственного автора. Теперь учитель имеет право на выбор программы и учебников. Ученик 6 «Б» Владик Виссарионов, по его словам, черпает достоверные факты из Ютуба и выпусков новостей.
Каждый из нас пишет собственную историю, которая, сливаясь с судьбой народа и страны, становится со временем достоянием прошлого. А в нем, как известно, ничего изменить нельзя…

Светлана Среднева, заместитель директора по научно-методической работе, преподаватель истории с 35-летним стажем:.
- На открытом уроке по Древней Греции мне, молодой учительнице, сделали замечание: почему не связала тему с материалами последнего съезда КПСС. Абсурд! Теперь в учебниках по программе 8-9 классов Ленин назван руководителем одной из партий, ставший потом главой государства. Кратко и сухо. А ведь под его лозунгами мы жили 70 лет. Для истории, возможно, и немного, а вот для огромной армии людей старшего поколения – большой срез жизни. И думаю, о человеке, который ратовал за социальную справедливость, могли написать больше. В своей нынешней практике использую учебники второго поколения – учебно-методический комплекс Д. Данилова. Автор преподносит материалы таким образом, что ученики, основываясь на документах, сами делают выводы о «плюсах» и «минусах» того или иного периода или события. Учитель только направляет их к этому. Не исключено, что в процессе становления мировоззрения взгляды учеников на то или иное событие могут поменяться, но это уже их выбор.

Ирина Никифорова, учитель истории и обществознания, педагогический стаж 4 года:
- В 6 «Б» преподаю второй год. В этом мы только начали изучать историю России. Интерес к предмету у детей большой. Сейчас нет идеологического подхода. Но трудно оставаться бесстрастным, если ты отстаиваешь свою точку зрения. Личностно-ориентированный подход не надо воспринимать только по отношению к ученикам, ты тоже обязан быть личностью. Тогда к тебе будут прислушиваться: история – один из предметов, на которых воспитывается чувство патриотизма.
Информацию современные дети черпают из разных источников: Интернета, телевидения, от своих родителей, бабушек и дедушек. Они с удовольствием обсуждают финансовый кризис, выборы в Думу, читают в различных блогах о фальсификациях. Мы с ними обсуждаем то, что на слуху у всех. Их пока легко сбить с толка, они, как губка, впитывают в себя поток новостей.
Я родилась в перестройку, пошла в школу в год распада СССР, помню времена Ельцина, войну в Чечне. Теперь это – часть истории. Она делалась и делается на наших глазах, здесь и сейчас, просто осознание приходит потом.

О роли личности. Из истории вопроса
Марксизм-ленинизм в решении вопроса о роли личности в истории исходит из того, что главной силой в системе условий материальной жизни общества является способ производства. Так как главной силой этого процесса являются трудящиеся, то отсюда следует, что история общества есть прежде всего история развития производительных сил и трудящихся масс, а не отдельных выдающихся личностей.
Некоторые историки объясняют действия выдающихся личностей их человеческими качествами. Например, у Александра Македонского была страсть к завоеваниям. С другой стороны, нельзя всю историю сводить лишь к «железной» необходимости и игнорировать роль случайности или же личных черт великих людей. Особенно велика роль характера личности в критических ситуациях. Исследователи, например, до сих пор ведут дискуссии о том, как бы сложился театр военных действий во время битвы при Ватерлоо, если бы Наполеон не почувствовал себя плохо.

Светлана ЯНОВА.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости