ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








«Своим примером, своей речью…» Учитель формирует личность

В этом году за парты сядут более 130 тысяч уфимских школьников, а 15 000 первоклассников только начнут познавать азы науки. Педагоги столицы собрались на традиционный августовский форум, чтобы обсудить актуальные направления обучения и воспитания, а также эффективные муниципальные практики. На пленарном заседании 19 августа обсудили итоги прошлого учебного года, а также озвучили цели и задачи, стоящие перед сферой образования в новом году. К педагогам Уфы обратился руководитель администрации главы республики Александр Сидякин.

2+2 на калькуляторе, или Окей, гугл

В преддверии главного учительского форума столицы - Августовского педсовета - мы решили поговорить о том, что тревожит и учителей, и родителей: о цифровой зависимости школьников. Отправной точкой нашего разговора стало интервью известного психотерапевта Андрея Курпатова, который не без основания считает, что «айпад обездвиживает ребенка, лишает его естественного любопытства, аутизирует». А значит, не формируются те нейронные связи, которые должны обеспечивать его будущий зрелый, взрослый функционал.

Кто подхватит энергию

В сентябре прошлого года в Уфе открылись две полилингвальные школы. По мнению главы республики Радия Хабирова, такие учебные заведения должны способствовать успешной адаптации выпускников к условиям общеевропейского рынка. Профильное обучение вкупе с владением несколькими языками призвано вывести башкирское образование на качественно иной уровень. Накануне нового учебного года мы выяснили, оправдались ли ожидания педагогов, родителей и самих детей.

Выбираем маршрут. Образовательный

Эта вещь прослужит вам долгие годы – так обычно говорят о предметах, подчеркивая их добротность и срок службы. Актуально ли это утверждение, если гаджет, купленный год назад, сегодня уже устарел? А как же образование, для которого характерны традиционность и преемственность? Какие требования предъявляются к качеству обучения и что понимать под этим? Эти и другие вопросы обсуждаем с начальником Управления образования администрации города Еленой Хаффазовой.

Повелители металла, дерева и бумаги

Радостное ожидание преображения застыло на лице девушки в парикмахерском кресле, вокруг которого порхает мастер. Рядом трудятся кровельщики, метр за метром покрывающие остов крыши облицовочным материалом. Лишь мелькают зажатые в руках молоток, шурупы, а вот здесь неожиданно плиточники выкладывают рисунок Москва-сити. Так на одной большой площадке проходят чемпионаты «WorldSkills», которые называют Олимпиадой для рабочих рук.

Выпускники: открытия и откровения

Иногда мы слишком поздно понимаем, что выбрали не ту профессию. Учитель осознает, что мог бы стать хорошим журналистом, врач - выразить себя на театральных подмостках, а скучающий за многочисленными отчетами бухгалтер - бороздить морские просторы. Этим летом почти пяти тысячам уфимских школьников предстоит сделать свой выбор. Наш корреспондент выслушал мнение выпускников - победителей и призеров олимпиад самого высокого уровня, уже определившихся с будущим призванием.

Уфимским курантам - полвека

«Сегодня в полночь Новый год вступит в свои права. Его приход впервые возвестит бой уфимских курантов. Они установлены в башне на здании объединения «Башнефть». Небезынтересно: диаметр часов - два метра 10 сантиметров. Длина большой стрелки - 1 метр 20 сантиметров, маленькой - 1 метр 10 сантиметров. Монтаж вел мастер по башенным часам конторы «Уфагорсвет» Борис Александрович Фролов. Ему помогали техник-электрик Н.М. Вагин, электрики из «Горсвета». Много труда вложили в строительство железобетонной башни, где установлены куранты, строители Су-8 треста №3. Ими руководил знатный строитель А.Г. Юнусов, недавно награжденный орденом Ленина», - писала «Советская Башкирия» от 31 декабря 1966-го. Так что в этом году им исполняется 50 лет. В честь знаменательного юбилея мы и решили посвятить статью всем курантам Уфы.

Родина начинается с семьи

Институт семьи сегодня переживает сложные времена. Культ индивидуализма, конкуренции, царящий в обществе, нивелирует ее значение как школы духовного взросления. В этих условиях система образования испытывает трудности в воспитании молодого поколения. Как вырастить человека с высокими нравственными принципами и активной гражданской позицией - об этом мы говорим с начальником Управления образования администрации города Еленой Хаффазовой.






НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости