ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Баллада о кусочке сахара

До Первой мировой войны по наличию хлебных запасов Оренбургская и Уфимская губернии занимали ведущие места и традиционно считались крупными поставщиками хлеба на всероссийский рынок. Значительная часть хлеба экспортировалась и за границу. Но ход истории повернулся так, что жители познали законы хлебной монополии, продовольственные карточки, а сахар стал на вес золота, и это отнюдь не фигуральное выражение. Борьба за муку 24 ноября 1915 года на заседании Уфимской городской думы шли жаркие споры, на обсуждение был вынесен самый животрепещущий вопрос - обеспечение города продовольствием. Управа подготовила обширный доклад по «борьбе с дороговизной» самых насущных для населения товаров. В нем значится, что «главнейшие продукты, в которых в настоящее время нуждается и будет нуждаться Уфа, - это крупчатная мука, сахар, соль, крупа. Были предприняты все меры, но с первых же шагов были встречены не устраненные до сих пор серьезные препятствия».

Уфа русских классиков

РОО «Собор русских Башкортостана» отмечает в этом году 25­летие. Хорошо известная общественная организация призвана объединить русских республики вокруг идеи духовного единства, дружбы народов Башкортостана, любви не только к родному краю, но и ко всей великой России. К юбилею Комитет по развитию духовной культуры, литературы и искусства при представительстве Ассамблеи народов Евразии в РБ разработал туристический маршрут «Уфа русской литературы». Ведь судьбы многих известных миру писателей были связаны с Уфой и Башкирией. В 1901 году в Альшеевском районе лечился Антон Чехов, в 1919­м Ярослав Гашек издавал в Уфе большевистскую газету, Андрей Платонов в 1941­1942 гг. написал и выпустил в уфимской редакции книгу «Под небесами Родины», в 1941­м в столице Башкирии родился Сергей Довлатов. Неважно, сколько времени провели писатели в Башкирии, но в творчестве каждого из них для нее нашлось место.

Принцип дачи №2

Сегодня мало кому известно, в честь кого названа в Сипайлово улица Максима Рыльского. Между тем украинский поэт перевел на свой родной язык поэзию Сайфи Кудаша и Мажита Гафури. В Великую Отечественную Рыльский был эвакуирован со своими коллегами в Уфу, где в холодные зимы военного лихолетья завязалась дружба украинских и башкирских писателей: «мы сходимся, братаемся мы ныне, как путники у общего костра;/Башкирия далекой Украине здесь простирает руку, как сестра...».

Москва нам в помощь...

В июне 2024-го Уфа будет отмечать свое 450-летие. К этой дате в городе запланировано масштабное благоустройство, строительство целого ряда крупных социальных и инфраструктурных объектов, многие из которых получат федеральное софинансирование. О ходе и особенностях подготовки – разговор с экс-мэром Уфы, депутатом Госдумы России Павлом Качкаевым, назначенным амбассадором подготовки к 450-летнему юбилею. - Павел Рюрикович, вы – человек, обладающий уникальным опытом работы в статусе министра ЖКХ республики, мэра Уфы и заместителя председателя профильного комитета Государственной Думы. То есть у вас есть понимание ситуации как непосредственно в регионе, так и на уровне страны. В чем особенность и сложность подготовки нашего города к 450-летию с учетом масштабов поставленных задач и объективных проблем последнего времени?

Прошу за актрису Довлатову, писателя Платонова...

21 апреля 2022 года Уфа встретила первых беженцев из украинского Херсона. 17 человек, в том числе трое детей, разместили в санатории «Зеленая роща». По словам руководителя администрации главы РБ Максима Забелина, в Башкирию в ближайшее время приедут еще 500 человек. Всего по плану правительства примут 2 тысячи переселенцев. Для них уже подготовлены пункты временного размещения в профилакториях и санаториях.






НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости