ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Куница на коньках
«Новогодние спортивные игры Деда Мороза» - такое театрализованное представлен...

Елка - тысячи огней!
22 декабря на Столичной елке для одаренных детей повеселились 960 умников и умниц. С...

Новогодняя феерия
24 декабря зажглась огнями центральная елка на площади Ленина. Зеленую красавицу в...

Безопасная горка
Ледовые городки в столице выросли на 24 площадках. Впервые елка и ледовые скульпту...

Исцеляющие подарки
Одними из первых поздравления с Новым годом получили маленькие пациенты нейрохир...

За отвагу и профессионализм
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов вручил правительственные награды.
Од...


Интеллектуальный январь

В зимние каникулы (с 3 по 13 января) пройдут первенство по хоккею «Золотая шайба», ...


Абилитация - в помощь
В Уфе появятся Центры раннего вмешательства, которые будут помогать семьям, где п...

Семейные обеды
Начали работать еще две социальные столовые - в Деме и Черниковке. Теперь уфимцы, п...

Сутолоку обустроят
В Уфе, в долине Сутолоки, появится новый микрорайон, который будет ограничен улица...

Звездочка Камила
Гала-концерт III открытого республиканского конкурса детей и подростков с огранич...

Не сбиться с курса
На столичных домах появились новые аншлаги, которые указывают номера зданий, а та...

Из Красноярска - в Казань
4 января первую игру нового 2013 года проведет
«Уфимочка-УГНТУ». Подопечным Андре...


Вернулись домой
8 января после продолжительной выездной серии матчей игроки «Салавата Юлаева» вн...

Еврокубковый «зачёт»
15-17 января на уфимском стадионе «
Динамо» состоится матч 1/8 финала волейбольных ...


Триумф Ягуара
В Риге прошли поединки открытого Кубка Европы по единоборствам К-1. В состав сборн...

Ретрокалейдоскоп
310. 13 января 1703 г. в Москве начала регулярно выходить первая русская печатная газет...




     №01 (134)
     январь 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Итоги года


l Уфа заняла второе место в рейтинге журнала «Forbes» в разделе «Лучшие для бизнеса города России – 2012». Также столица республики названа второй в интегральном рейтинге 100 крупнейших городов страны по привлекательности для проживания «Урбаника», причем среди городов-миллионников Уфа показала наилучший результат.


За 10 месяцев 2012 года в Уфе родилось 13485 детей, что на девять процентов больше по сравнению с предыдущим. Естественный прирост населения – более трех тысяч человек. Уфа – единственный город-миллионник в России, где этот показатель отмечается с 2008 года.
После реконструкции открылось родильное отделение Городской клинической больницы №3 и дневной стационар поликлиники № 47, новый филиал поликлиники №33 на улице Парковой.
В микрорайоне Инорс заработал межмуниципальный онкологический центр Городской больницы № 13.
В рамках городской акции 49 семей, воспитывающих двух и более детей-инвалидов с серьезными заболеваниями и нуждающихся в срочном улучшении жилищных условий, справили долгожданное новоселье.
10 новых детсадов дали еще 1350 мест для уфимских дошколят.
Организован первый «Салон социально-бытовых услуг» на улице Кувыкина, 14, открылась социальная парикмахерская на Судоремонтной, 27 в Затоне.
В Деме реконструирована Башкирская гимназия № 102, завершено строительство здания средней школы №101 с углубленным изучением экономики.
540 сирот встретят Новый год в семейном кругу. По итогам Всероссийского конкурса «Город без сирот» Уфа стала абсолютным победителем в
онлайн-голосовании и вошла в тройку лучших городов России по работе с детьми-сиротами.
В декабре первых посетителей приняли социальные столовые в Деме и Черниковке. Всего таких столовых девять, теперь они есть в каждом районе столицы.
После капитального ремонта введен Дворец спорта на улице Зорге. Построена детско-юношеская школа по горнолыжному спорту в «Олимпик-парке».
За ремонтный сезон уложен рекордный объём асфальта, расширены 22 улицы, заменено 11 километров кабеля, установлено 450 опор, 358 светильников, 170 транспортных и 117 пешеходных светофоров, 126 таймфоров, 36 устройств звукового сопровождения для обеспечения безопасности слабовидящих граждан.
Впервые за 35 лет возобновлено строительство подземных переходов. Ввести переход на «Бульваре Славы» планируется в конце августа 2013 года, на «Юношеской библиотеке» - в сентябре.
Проведена инвентаризация почтовых ящиков. Всего за год было отремонтировано 9 242 почтовых ящика, установлено 13 073 новых почтовых ящика.
Мы начали возрождать старые уфимские традиции: восстановлена Софьюшкина аллея, возвращающая нас своей атмосферой в Уфу позапрошлого века.
Обустроены пять скверов. Принята программа по благоустройству и озеленению городских парков. За 2012 год высажено 49 тысяч деревьев, в том числе 778 крупномеров.
Создан Общественный совет по сохранению культурного наследия и памятников архитектуры. Главная цель – успеть сохранить как минимум 400 исторических объектов.
Принята городская программа по наружному освещению. На шести центральных улицах появилась праздничная иллюминация. Это 11 километров гирлянд и более 20 тысяч ламп.
На Сельской Богородской появилась одна из самых современных систем освещения. Проложено 18 километров кабельной линии, установлено 197 кронштейнов со светодиодными светильниками.
За 11 месяцев года введено 547 тысяч кв. метров жилья. Всего за 2012-й сдано более 10 тысяч квартир, что стало лучшим результатом за последние десять лет.
В рамках реализации программы по обеспечению жильем молодых семей «Жилище» 149 семей получили свидетельства о праве на получение социальных выплат на приобретение и строительство жилья.
В Уфе появились велосипедные дорожки. «Трасса» для двухколесного транспорта организована вдоль проспекта Октября на нечетной стороне и по улице Сельской Богородской, от микрорайона Инорс до Сипайлово.
Во время моего визита в Южную Корею состоялась официальная передача флага Международных детских игр – МДИ. Постарались перенять лучший мировой опыт при подготовке к этим ответственным состязаниям и надеемся, что они пройдут на высоком уровне.


Сделано (декабрь 2012)


20 декабря на последнем в 2012 году заседании Горсовета принят бюджет Уфы. Впервые главный финансовый документ составлен не на один год, а в трехлетней перспективе. Ожидаемый бюджетный дефицит в течение этого периода будет держаться на уровне чуть более 900 миллионов рублей, что вполне приемлемо для активно развивающегося города-миллионника. Традиционно мы приняли социально-ориентированный бюджет: школы, детсады, поликлиники, социальные приюты, кризисные центры остаются приоритетом.
Вместе с президентом республики Рустэмом Хамитовым побывал в Максимовке, где на месте бывшего аэродрома УМПО построено первых пять домов, и около 70 семей уже справили новоселье. Там предусмотрена застройка на 230 гектарах, площадь возводимого жилья - 218 тысяч квадратных метров и рассчитана на пять тысяч человек. В первую очередь квартиры получают работники УМПО, остальное жилье выставляется на коммерческую продажу, и оно уже пользуется спросом. Квадратный метр составляет 35-36 тысяч рублей.
Суровая зима уже проверяет нас на прочность и умение действовать в чрезвычайных ситуациях. Случившаяся в первые морозные дни серьезная авария на тепломагистрали БашРТС могла оставить без тепла целый жилой микрорайон с 9 тысяч жителей. Однако слаженная оперативная работа городских коммунальных служб совместно с энергетиками позволила технически грамотно выйти из ситуации: на время ремонта (на стыке разошлась труба диаметром 400 мм) использовались тепловые пушки обогрева, позволившие поддерживать плюсовую температуру в жилых домах.
На базе 13-й больницы открыли диагностический онкоцентр, который позволит, как заверили меня специалисты, на ранних стадиях выявлять коварную болезнь.
Совместно с ГУНО провели «круглый стол» по «Школе 21 века». После посещения зарубежных школ у меня сложилось стойкое убеждение, что мы строим неправильные школы с точки зрения экономичности и удобств для учеников: нет современных спортзалов, где и в выходные и во внеурочное время можно тренироваться. По итогам состоявшегося разговора дал задание архитекторам и строителям найти дешевый и эффективный вариант современной типовой школы.
С руководством ОАО «БЭСК» (бывшее «Башкирэнерго») удалось договориться о выносе воздушной ЛЭП на металлических опорах по улице Комсомольской, высоковольтный кабель будет положен под землей на безопасной глубине, что позволит городу использовать освободившуюся землю под строительство, будет реконструирована и расширена сама улица.


Намечено (январь 2013)

Ярким и запоминающимся получилось открытие Молодежного чемпионата по хоккею на базе Ледовой арены. Кстати пришлись и парад Дедов Морозов, и вся праздничная программа, и новая иллюминация. Теперь важно не смазать участникам, гостям и зрителям впечатление: так же организованно и креативно провести закрытие Игр.
Мною подписано постановление об особом режиме работы городских служб на новогодние «каникулы». Строительство же важнейших объектов, в том числе подземных переходов на проспекте Октября, продолжится вахтовым методом, нам важен каждый день, чтобы уложиться в сжатые сроки.
Полиции дано указание во время рейдов и дежурств обратить внимание на ледовые городки, где много детей и молодежи: важно не допустить потасовок, травм по неосторожности. Постараемся как можно дольше сохранить ледовые скульптуры, горки, чтобы нынешняя зима запомнилась детворе, дала возможность вволю накататься и закалить здоровье.
В январе нас ждет напряженная работа: всего месяц остается до Международных детских игр. Строительно-монтажные работы завершены, остается укомплектовать новые спортивные объекты оборудованием и инвентарем.
Сразу после январских праздников планирую провести оперативное совещание на стройплощадке Паралимпийского центра. Поручение президента Владимира Путина правительству РФ по этому объекту стало замечательным подарком Уфе к Новому году. С первым вице-премьером Рауфом Самигулловичем Нугумановым мы уже провели две оперативки. В январе работы продолжатся и примут системный характер.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости