ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

300 «доходных» домов
Президент РБ Рустэм Хамитов призвал к созданию рынка социального арендного жилья...

Дворнику - в помощь
Автопарк городских коммунальщиков пополнился современными 12 погрузчиками «FORWAY WS...

В Чесноковку - по эстакаде
В Кировском районе города начато строительство транспортной развязки у села Чесн...

Вместо регистратора - инфомат
В городских поликлиниках и их филиалах появятся 280 инфоматов. С помощью этих терми...

Блин - на счастье
С 11 по 17 марта в столице пройдет Масленичная неделя.
Во всех уфимских парках зап...


Доволен покупкой
15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей.
Уфа - один из немногих городов,...


Браво, «Мирас»!
Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» выступил на площади Сан-Марко во время...

Инженер с большой буквы
В Москве, в Зале инженерной славы России, подвели итоги конкурса «Инженер года-2012»...

Подарок юным боксерам
В Шакше, в двухэтажном здании по улице Гвардейской, 48/2, открылся подростковый клуб...

Мат для соперников
12-летний уфимец Динар Абелгузин из ДЮСШ № 23 одержал победу на Международном кубке...

Книжный фримаркет
Необычную акцию для книголюбов организовали в Юношеском отделе центральной горо...

Центр мира
В художественной галерее «Ижад» можно увидеть фотопейзажи, выполненные во время ...

Уфимские джазмены
Концертом «В юбилейном настроении!» отметил свое 15-летие один из самых известных ...

Случится ли чудо?
Театральная студия Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди в Фестивале ф...

Заняли весь пьедестал
На Кубке России по пара-ски (парашютно-горнолыжному двоеборью) вновь лидировали у...

Попали в список
Новый главный тренер женской сборной России Юрий Маричев назвал расширенный спис...

Эстафета успеха
В Сочи завершился пятый этап Кубка мира по шорт-треку. В составе сборной России Ба...

Показали характер
Уфимский «Урал» в начале марта проведет ответный матч полуфинала волейбольного К...

Ретрокалейдоскоп
110. 13 марта (28.02 ст. ст.) 1903 года по приказу уфимского губернатора расстреляна сходка...




     №03 (136)
     март 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Среда обитания"

Без пятнадцати минут…


22.45. Улица Галле, маленький магазинчик с торца жилого дома. Бегу за шоколадкой. Или за конфетами. А может быть, за сливой. Не важно. Очередь до входной двери заставляет вспомнить события 20-летней давности.
- Девушка, вам чего? – нетерпеливо спрашивает продавщица. Ее уставший голос тоже как привет из 80-х.
- Шоколадку, - лепечу в ответ. – А может быть, конфет.
- Быстрее определяйтесь, - в голосе девушки слышится металл. В испуге оборачиваюсь. На часах 22.55. За мной человек семь. И всем нужно успеть…
Выбегаю из магазина, сжимая пачку печенья, стою возле входа. Один успел, в руках баллон пива. Второй успел. Тоже баллон. Третий звенит пакетом.
- Шли бы вы со своим печеньем, - настоятельно посоветовал четвертый выходящий из магазина парень. Его голос настолько мрачен, что сразу становится понятно: он и оставшиеся в торговом павильоне не успели.
Закон о том, что любую алкогольную продукцию нельзя продавать позже 23.00 действует уже третий месяц. Привыкли ли уфимцы к нововведениям и есть ли от этого толк?


…Ограничения на торговлю алкоголем появились не вчера. Вначале в республике запретили распивать алкоголь на улицах, потом в магазинах в соответствии с федеральными нормативными актами ввели ограничение на продажу крепкого алкоголя ночью. Параллельно шли наступления на мелких продавцов: ужесточались требования к торговым объектам (крепкий алкоголь запретили продавать в киосках, потом ввели требование к магазинам: чтобы площадь была не менее 50 квадратных метров, иначе лицензию попросту не продавали). С 2011 года под ночной запрет попала вся алкогольная продукция. С июля прошлого года пиво по решению парламентариев относится к алкоголю, а, значит, его нельзя реализовывать в киосках у остановок. И финал – с января текущего года во всех торговых точках запретили продавать пиво по ночам.
Параллельно росли акцизы. Если в 2010 году минимальная цена за пол-литра водки составляла 89 рублей, то в 2011 уже 98. С 1 июля прошлого года планка – 125 рублей, а с начала года в магазинах страны не должны продавать водку дешевле чем 170 за пол-литра. Рост почти в два раза.
- В республике в прошлом году на каждого жителя республики пришлось 14,3 литра алкоголя, - говорит заместитель председателя Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Камил Галеев. – Это достаточно большие цифры. Для сравнения, в 1914-1917 годах в России был один из самых низких уровней в Европе по потреблению спиртного. На одного человека в год приходилось 0,83 литра чистого спирта. И примерно на этом уровне мы оставались до 70-х, а затем начался рост. В начале 90-х потребление абсолютного алкоголя на душу населения составляло 5,4 литра, а уже в 2008 году возросло до 10. Тенденция настораживает, потому неудивительно, что в 2009 году была обнародована концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем среди населения России.
Итак, в республике в пересчете на младенцев, ярых трезвенников и язвенников выпивается 14,3 литра алкогольной продукции в год. Все предпринятые меры позволили сократить потребление относительно 2011 года на 4 процента. При этом из упомянутых выше литров девять приходятся на водку. Ее тоже стали пить меньше. На 3 процента. Получается как в старом и печальном анекдоте, когда Вовочка, услышав о росте цен на водку, с надеждой спросил у папы: «Теперь ты будешь меньше пить?», а в ответ получил: «Нет, ты будешь меньше есть».
Камил Галеев с такой постановкой не согласен. Он утверждает: пусть снижение не такое большое, но оно есть, кроме того, наблюдается перераспределение рынка алкогольной продукции. В позапрошлом году было продано 3788 тысяч декалитров водки, а в прошлом 3652. Вместо 1360 литров беленькой, жители республики выпили на 250 тысяч литров больше коньяка, на 180 тысяч декалитров виски, ликеров, бренди, наливок и вермутов. На 4 процента сократились продажи вин и шампанского.
- Постепенно у нас вырабатывается культура пития, - полагает Галеев. – Продажи того же виски увеличились на 26 процентов. Люди становятся разборчивыми в выборе напитков. Еще одно доказательство этому - снижение на треть продаж слабоалкогольных коктейлей. Напитки в жестяных банках вызывают большое беспокойство, чаще всего их приобретает молодежь.
Декаданс с фанфуриком
Остановка «Южный автовокзал». Улица Зорге, жилой дом. Возле входа россыпь из бутыльков «Пустырник», «Настойка красного перца», а также одеколон «Пихтовый» и «Гвоздика». Неужели жители окрестного дома все как один сердечники, непрерывно протирающие лицо одеколоном?
Настойки на спирту занимают определенную нишу на отечественном рынке. Они есть в каждой аптеке и стоят всего 10-12 рублей за пузырек. Доля спирта в настойке пиона или пустырника в районе 40 процентов и ни для кого не секрет, что нередко те, кому выпить очень нужно, а 170 рублей на водку нет, делают свой выбор именно в пользу аптечных препаратов.
В прошлом году в России было продано спиртовых настоек на сумму более 60 миллионов долларов. Самым крупным игроком на этом рынке является завод «Гиппократ», входящий в группу компаний «БиоМед». В последние годы в Самарской, Тульской, Воронежской и ряде других областей местные депутаты объявили настоящую войну спиртовым настойкам. Принимаются законы, ограничивающие их продажу, идут обращения в Госдуму. Но пока решения на федеральном уровне нет. В релизе самой компании «БиоМед» (у нее есть сеть аптек в Самарской области) говорится, что доля продаж от настоек составляет всего 4 процента от прибыли аптечной сети, а действия депутатов по ограничению продаж на предприятии называют популизмом.
Ситуация с фанфуриками непонятная. С одной стороны все знают, что их пьют, с другой - они находятся не в алкогольном правовом поле. Чем-то похоже на проблему с кодеиносодержащими препаратами. Но от «крокодила» люди действительно умирали. И доказательную базу опасности дезоморфина наркополицейские по всей стране собрали богатейшую: наркоманы от зелья буквально гнили заживо.
- Статистики по отравлению настойками у нас нет, - говорит начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РБ Ильдар Уразбахтин. – Последний случай массового отравления аптечными препаратами был зафиксирован в 2006 году в Нефтекамске, когда под видом аптечного спирта продавался суррогат. Пострадало более 80 человек…
Но если та же настойка пустырника по назначению принимается все-таки внутрь (каплями, а не глотками) и в принципе не должна причинить непоправимого вреда здоровью, то косметические средства могут содержать в себе технический спирт, и это законно. Но ведь пьют и их…
Фанфурики стали появляться даже в киосках. Там, где раньше было пиво… Остановка «Микрорайон «Молодежный» в сторону центра города. Круглосуточно работающий киоск. В ассортименте - шоколадки, орешки, сигареты и стиральный порошок. Еще есть мыло, влажные салфетки, средство для мытья посуды. По идее, ассортимент неплохой, ведь ночью большинство крупных магазинов закрываются, а вдруг по дороге домой вспомнишь, что закончилась зубная паста. Однако на каждую хорошую идею есть своя ложка дегтя, в нашем случае это – фанфурик класса «тройной одеколон». И здесь опять все построено на предположении. В изощренном журналистском уме рождается гипотеза: бутылек возьмет алкоголик, чтобы выпить. Но с другой стороны, его же может купить и домохозяйка, чтобы макияж смывать. Но если в статье автор может взять и предположить, то в законе-то написано все четко: ночью нельзя приобретать алкогольную продукцию, в киосках запрещено торговать пивом, водкой и вином, а тройной одеколон – не алкоголь, с точки зрения закона, а, значит, стоять на витрине может сколько угодно фанфуриков, и это не будет являться нарушением. В конце концов, не запрещать же, например, как таковой стеклоочиститель только потому, что находятся те, кто принимает его внутрь.
Ильдар Уразбахтин не склонен драматизировать.
- За последние пять лет количество отравлений продукцией «с градусами» снизилось на 35 процентов, - говорит он. – В прошлом году таких случаев было 2128. С летальным исходом 169.
Большинство отравлений от спиртосодержащей продукции. Это совсем не синоним алкоголя, ведь его хоть Минздрав и не рекомендует, но употреблять можно, а спиртосодержащая продукция для этого по определению не предназначена. В документах иногда фигурирует «пищевая спиртосодержащая продукция» - под ней стоит понимать полуфабрикаты для производства алкоголя, например, коньячные спирты, виноматериалы и так далее. К непищевой относятся настойки, лосьоны, различные моющие жидкости, а для особо изощренных даже товары бытовой химии в аэрозольной упаковке.
- В мониторинге за прошлый год встречается отравление метанолом, сивушным спиртом, суррогатами алкоголя, - утверждает Ильдар Уразбахтин.
На одеколоны типа «тройной» с подозрением депутаты смотрят уже давно. Но и сам рынок уходит в тень. Предприниматели впрямую фанфурики не выставляют, прячут в незаметные уголки витрин. Иногда и вовсе отказываются продавать, опасаясь, что это будет «контрольная закупка». Только своим.
Альтернативный коньяк
И все-таки уфимец в полном расцвете сил, желающий отметить важное событие после 23.00, вряд ли побежит в аптеку за настойкой перца и уж тем более не заинтересуется тройным одеколоном. К тому же, в отличие от потребителей фанфуриков, он более платежеспособен. А если есть спрос, то предложение непременно найдется.
«Предлагаем водку с «Башспирта» в 5-литровых канистрах по оптовым ценам. Лицам, не достигшим 18-летнего возраста, продажа осуществляться не будет. Всю продукцию можно попробовать перед покупкой! Стоимость одной канистры 600 рублей», - гласит сообщение на электронной доске объявлений.
«Реализуем водку в пятилитровых баллонах. Расценки:  1-5 баллонов – 450 рублей, 5-10 баллонов – 400 р, 10-20 баллонов – 350 р, 20-50 баллонов – 300 р». Такое сообщение в социальной сети «Вконтакте» оставил юноша, которого незатейливо зовут Иван Водка.
Подобных объявлений на досках объявлений и социальных сетях десятки. Когда начинаешь выяснять, откуда дровишки, все, как под копирку: Вынесли с «Башспирта» (или с какого-нибудь другого крупного завода).
- На самом деле такой случай выявлен всего один, - говорит заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ Ильнур Юсупов. – В прошлом году сотрудник пытался вынести с «Башспирта» несколько литров алкоголя, но был задержан службой безопасности.
Что же тогда продают умельцы?
- Никто, естественно, не будет говорить, что продает технический спирт и предлагает отравиться всем желающим, - утверждает Ильдар Уразбахтин. – У нас был подобный «альтернативный» алкоголь на проверках в лаборатории. Могу сказать прямо: никакого отношения к заводской продукции он не имеет. В то же время продавцы зелья, прикрываясь известной маркой, могут и цены поднять, рассчитывая на покупателя, который заботится о своем здоровье. Кстати, замечу: за прошлый год в магазинах не было ни одного случая обнаружения контрафактного алкоголя.
Есть еще одна всем известная альтернатива – самогон. Правда, как утверждает Ильнур Юсупов, для Уфы данный «напиток» нетипичен. Время от времени в столице задерживают бабушек, которые его продают. Но после профилактической беседы с участковым, от бизнеса отходят - ответственность уголовная. Хотя, варить для себя законом не запрещается.
Пенсионерки-самогонщицы из анекдотов все-таки уже в прошлом. Все чаще к самогону тянутся гурманы. Смекалка и изобретательность для создания конструкции не нужны. Аппараты можно заказать с доставкой на дом. Названия впечатляют «Молодец», «Михалыч», «Дачный», «Домовенок». Всего автор этих строк насчитала восемь основных марок самогонных аппаратов. Цена от 2100 рублей (без учета пересылки). Реклама гласит, что за час аппарат способен производить 1,3 литра самогона крепостью до 70 градусов. Аппарат подороже (за 5 тысяч) и вовсе должен сделать напиток соответствующий ГОСТу. Интернет пестрит рецептами коктейлей из самогона и идей для оформления стола с такими напитками. Но в поле зрения полиции продавцы аппаратов ну никак не попадают, потому как возле каждого прибора на всякий случай стоит приписка «сувенирный». Да и нет закона, который бы запрещал продавать такие приборы, ведь не на продажу же…
Изобретательность в плане алкоголя вообще безгранична. Например, появилась услуга по сдаче водки в… аренду. Предприятие сдает заемщику поллитровку минимум за 500 рублей залога (полюбоваться ночью на «хеннеси» можно за 4000 рублей, а на шесть банок пива – за 900). Если арендатор не удержался и выпил предмет договора, то деньги ему не вернут, а если проявил стойкость, то получит на утро купюры обратно за исключением комиссии, конечно же. «Весь ассортимент алкоголя, имеющийся в каталоге, предназначен исключительно для ознакомительных целей», - говорится на официальном сайте компании.
- Вообще-то в данном случае можно рассмотреть вариант, что данная компания занимается незаконным предпринимательством, - говорит Ильнур Юсупов. – Любые операции с алкоголем должны быть лицензированы. А здесь, как я понимаю, ничего такого нет.
Есть еще одна «фишка». «Привезем ночью алкоголь. Доставка с 22 до 6 часов, бесплатно. Если вы искали в интернете, где можно круглосуточно, точнее ночью, после 23.00, купить виски, водку, коньяк, джин, текилу с доставкой на дом, но по тем или иным причинам решили обратиться к нам, то к вашему выбору круглосуточно в наличии несколько сортов популярного крепкого алкоголя. Но мы не продаём КРЕПКИЙ АЛКОГОЛЬ НОЧЬЮ - МЫ ЕГО ДАРИМ!!! Оперативно, круглосуточно доставим выбранные вами виски, водку, джин, текилу, коньяк на дом, в офис, гостиницу или сауну». Тут примерно та же схема, алкоголь «дарят», но за доставку клиент платит по всей широте прайса.
Такими «шалостями» занимаются отдельные умельцы. Крупные магазины на такие операции не пойдут, слишком рискованно, но продажи-то падают. Раньше в круглосуточных магазинах основная выручка ночью приходилась на алкоголь, а теперь остается надеяться только на припозднившихся домохозяек, которые забыли купить муки или масла. Таковых, естественно, немного. Кто-то из владельцев магазинов отказывается от круглосуточного режима, некоторые расширяют ассортимент, а самые хитрые начинают оформлять новые пакеты документов.
- Предприниматели уже обращаются к нам, интересуются, какие технические требования нужны при открытии баров внутри магазинов или при переводе торговых объектов в общепиты, - говорит Ильдар Уразбахтин. - В принципе после 23.00 алкоголь может продаваться в кафе, ресторанах или барах. Ограничения в этом плане нет. Другое дело, что тем, кто решил перепрофилировать свои заведения, придется выполнить ряд серьезных требований, ведь в кафе необходимо поставить столы и стулья, раковину, должно быть место, где персонал будет мыть посуду и так далее. Это не должна быть просто вывеска.
Пока в Уфе перепрофилированных таким образом заведений не нашлось, но в том, что они появятся, сомневаться не приходится. Ценник – вопрос второстепенный. Если при росте цен в два раза пить стали меньше лишь на 4 процента, все участники рынка уверены: какие бы цифры ни указал владелец заведения в меню, желающие всегда найдутся.

Рита ЛЕСНАЯ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости