ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Старт дан
На  XIX Петербургском экономическом форуме главы трех регионов (Башкортостан...

Безопасность проверена
В преддверии проведения международных саммитов ШОС и БРИКС в Уфе  усилены ме...

Душа и лицо города
Так  в МУП «Горзеленхоз» называют  цветы. Их начинают высаживать на едва п...

Ночь. Улица. Фонарь.
Вечернюю Уфу невозможно представить  без уютного и яркого освещения. А светоди...

Сезон в разгаре
Ремонты домов, фасадов, кровель, восстановление памятников архитектуры - все надо ...

Мишки на «Ufa-city»
На фасаде автосервиса  по улице Менделеева, 162 а, рядом с гостиницей «Ufa-city», &nb...

Инновации «Уфаводоканала»
Начата масштабная реконструкция  водопроводно-канализационного хозяйства ...

Эколидеры
Среди 87 городов России Уфа уверенно держит лидерство по работе над улучшением ...

Диплом от БРИКС
БашГУ вошел в состав участников сетевого университета БРИКС. 
Подготов...

Лекарства на экспорт
На  предприятии «Фармстандарт-Уфавита»  совместно с компанией «Johnson and Johnso...

Тысяча рук за дружбу
Процесс южноафриканского вызывания дождя, элементы бразильского карнавала, фр...

Фитнес на Зорге
Одному из крупнейших спортивных оздоровительных комплексов -  «Zorge fitness» - ис...

Салям, друзья!

-К нам из Китая приехали восемь девочек из малообеспеченных семей, - гов...

Шульган-Таш еще удивит
В Бурзянском районе прошел международный  симпозиум «Древние святилища: арх...

Не только Нестеров и Бурлюк



     №07 (164)
     июль 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "БРЕНД УФЫ"

Башкирский смак - эремсек, бишбармак


Морковный десерт с красным творогом и облепихой, приготовленный шеф-поваром чайханы «Дуслык» Русланом Хаметовым, стал хитом на чемпионате кулинарного искусства «Шеф а ля Рус», который недавно состоялся в Москве. Председатель жюри, выложив фото блюда на страничку в соцсети, сделал подпись: «Это лучшее, что я здесь попробовал!».

По достоинству были оценены и горячие блюда, в приготовлении которых использовались традиционные продукты нашего региона – конина, вяленый гусь, кызылык, сюзьма.
В Уфе немало кафе и ресторанов национальной кухни, где все это готовится. Мы отправились в чайхану «Дуслык», где работает победитель, чтобы  узнать секреты башкирского смака.  
Шеф-повар, облачившись в поварскую «спецовку», решил на наших глазах приготовить традиционный бишбармак.
И вот на «рабочем поле» уже разложены продукты. Руслан принимается за дело, а мы мысленно переносимся в башкирский дом. Бишбармак там раньше готовился по большим праздникам, а сейчас и в будни, когда нужно сытно и вкусно накормить многочисленную семью. Испокон веков наш народ славится гостеприимством. Суще-ствует легенда, что когда бог раздал народам праздники, у башкира, который тоже отправился за этим подарком, по дороге сломалось колесо в телеге, и он опоздал к раздаче, получив только совет: «Зовите гостей, каждый из них принесет с собой праздник». С тех пор, когда к башкиру приходит гость, накрывается стол, наливается чай, а угощение – все, что есть в доме.
Рассказывает Руслан:
- Большой семьей мы приезжали в деревню в Краснокамский район к бабушке Июнэ, моя мама и тети начинали дружно готовить. В большом казане варили мясо, месили тесто, аромат кипящего бульона заполнял всю округу. Огузок для бишбармака выбирали с косточкой, а в бульон для обогащения  вкуса обычно добавляется еще и четвертинка гуся. После двух часов варки, когда мясо уже отделяется от кости, его вынимают, выкладывают в большую тарелку, разделывают на небольшие куски. Сваренные в этом же бульоне картофель и морковь красиво укладываются на то же блюдо, здесь же кружочки кызылыка (конской колбасы). Далее готовится салма из тонко раскатанного теста, ее опускают в кипящий бульон, шумовкой вынимают и добавляют в то общее блюдо. Последний штрих – тонко нарезанный репчатый лук. А еще на стол гостям обязательно подадут зур-бэлиш, губадию, эремсек, кыстыбый, к чаю - чак-чак, баурсак, хворост, мед, калиновый пирог.
Список башкирских блюд - это десятки наименований, и за каждым своя история, традиция. Тукмас, кулама, хурпа, уря – супы, первое, что ставят на стол, угощая гостей, да и семейный обед начинается с них. 
Есть много блюд, которые готовят по особому случаю. Например, кияу коймагы - блинчики для жениха, их стряпает мать невесты, и они особенно вкусные с коймаком, медом, протертой калиной. И уж какое торжество без зур-бэлиша? Когда румяный  круглый пирог ставят на стол, то верхнюю корочку (она сделана в виде крышечки) отдают самому почетному гостю или делят на всех - в разных родах свои традиции. Во многих районах любят готовить  тутырылган таук – фаршированную яйцом курицу, на праздники делают кыстыбый, заквашивают  особое тесто для кислых блинов на пшенке. А уж сколько видов пирогов! С калиной, черемухой, смородиной, тыквой - трудно даже все перечесть. Еще одна сладость -  пастила, высушенная особым способом ягодная масса, стала особо популярна сейчас. Башкирские кулинары возродили традицию ее изготовления, и свернутые трубочки пастилы можно купить в фирменных магазинах Уфы.
Названия многих блюд звучат необычно, но  если  заглянуть в глубь истории, то можно узнать много интересного. Бишбармак – в переводе пятерня, пять пальцев, это блюдо обычно ели руками. Баурсак дословно переводится - кусочек печени. По древним преданиям победитель битвы  должен был попробовать печень своего врага. Варварский обряд канул в Лету, но в память о нем осталась имитация – печень заменили тестом. Блюдо, без которого не обходится ни один праздник,- медовый десерт «чак-чак», имеет аналогичный смысл русского – чуть-чуть Кстати сказать, у многих коренных  народов из стран ШОС есть подобные блюда. 
Особое отношение к культуре питания отражается в самом укладе жизни. В башкирской семье девочку с ранних лет приучали к ведению домашнего хозяйства. Даже в девичьем танце есть  движения, имитирующие  раскатывание теста, нарезание лапши, поход с коромыслом по воду. Можно сказать, что кулинарный талант наших женщин передается  вместе с молоком матери. Неудивительно, что в башкирском  доме  всегда вкусно накормят, это - незыблемая традиция. Хозяйка готовит и подает блюда, а глава семьи  смотрит, чтобы каждый гость пил и ел досыта. После первого блюда следует новое, а потом будет еще несколько перемен, а завершит застолье чай со сладостями, напиток подают обязательно с молоком, и за раз выпивается не одна, а несколько чашек. Под такое угощение  душа раскрывается, ведутся долгие разговоры. 
Заезжие гости, бывало, и задерживались на недельку-другую, и в таких случаях хозяева тонко намекали им, подавая на утро вчерашнюю урю (суп), дескать, пора и честь знать, да и деликатесы закончились. 
Но вернемся в нашу чайхану… Шеф-повар завершает процесс приготовления. На красиво уложенной салме  дымится горячее мясо, разделенное на небольшие куски, фигурно нарезан картофель, тонкими овалами – кызылык. Зелень – петрушку - повар рубит, но не очень мелко. Щепотка соли, добавленная  в эту массу, творит маленькое чудо - вокруг сразу начинает распространяться аромат свежести. Шарик из сюзьмы и нарубленной петрушки украсил блюдо.
- Испокон веков башкиры предпочитали простую, но калорийную пищу, - рассуждает  Руслан, - что связано с полукочевым образом  жизни. В летний сезон вместе со стадами  овец, табунами приходилось  преодолевать километры степей, башкиры-воины в поход брали с собой пищу, которая быстро восстанавливала их силы и долго не портилась. С тех пор в традиции вялить мясо, сушить ягоды, готовить кумыс.
Башкирская кухня во многом  схожа с киргизской, казахской, много общего у нее с узбекской и таджикской. К примеру, если узбекские манты - это мясо и много лука, то в башкирские добавляется мелко нарезанный картофель. Похоже и приготовление супов. Лапша, лагман, кулама, шурпа – традиционные супы у восточных народов. Отдельная страница – кисло-молочные напитки – кумыс, айран, корот, имеющие целебный, оздоровительный эффект. Толстой и Чехов недаром любили  наши места и высоко ценили лечебные свойства кумыса. А давно покоривший Европу да и весь мир йогурт – ничто иное как «заквашенный корот» - так переводится  слово с тюркского, и принесли его венгры, обитавшие некогда на башкирских землях.
- Гостей башкиры встречают  кумысом, золотистым чак-чаком, приглашают в дом, усаживают на самое почетное место и предлагают самое лучшее, - подытоживает  Руслан. 
Ну пировать так пировать! Главная роскошь каждого башкирского дома - теплота и внимание к гостю, щедрость, которую он навсегда сохранит в сердце. 


Еще в 1725 году по сообщению исследователя Юхнева, южные башкиры совсем не употребляли в пищу хлеб. Он писал, что башкиры едят лошадиное мясо и пьют кумыс. Из молока делают творог, сыр, корот, каймак (сметану), эжегей (сухой творог бурого цвета) ак май (масло), сейэ май (топленое масло с вишней), катык.
Нужно сказать, эти продукты и сейчас в рационе башкир, они весьма полезны для организма, благотворно влияют на пищеварительный процесс и полностью усваиваются. 
До революции традиции башкирской кухни не имели большого распространения. Интерес к ним появился уже в советское время, и свое настоящее возрождение они получили в последние десятилетия, когда начался подъем национального самосознания
Среди ценителей полезной и здоровой пищи популярен талкан - исконный продукт нашего края. Из него делают  лепешки, каши, супы. Белковая пища, богатая минералами и витаминами, придает силы и имеет исцеляющее воздействие на организм. 
Также имеет важные питательные качества - красный творог - эремсек. Это кисломолочный продукт из  обезжиренного или цельного закисшего или заквашенного коровьего или козьего молока.
Славится Башкортостан  своим кумысом. Напиток, сделанный  из молока кобылицы, заквашенный особым способом, не только освежает в жару, но издавна используется как целительный оздоровительный напиток при заболеваниях легких. Еще в глубоком прошлом кумыс брали с собой в походы батыры. Для его перевозки  использовали  турсук, который шили из лошадиной шкуры. Кумыс обладает биологической ценностью и способствует оздоровлению, так как не подвергается ни термической, ни механической, ни химической обработке.
С древнейших времен башкирскому народу известны такие злаковые культуры, как пшено, пшеница, ячмень. Каша из пшена, размолотой пшеницы является ритуальным блюдом на празднике Воронья каша (карга буткахы). В народном эпосе, сказках, легендах часто упоминаются такие лакомства, как курмас – каленые пшеничные зерна, колкумэс или колсэ-  маленькие мучные лепешки, испеченные  в золе.

Лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать, или Где можно отведать блюда башкирской кухни?

«Балкан Гриль»,  улица Менделеева, 142/1
«Республика», улица  З. Валиди, 5
«Шелковый путь», улица  Пушкина,94
«Юность», набережная реки Белой, 122
«Кунак-Ашы», улица Кирова, 34
«Премьер»,  улица Авроры, 2
«У кисы и Оси»,  улица Энтузиастов, 3;
«Де Люкс Холл»,  улица Р. Зорге,17;
«Оgonёк»,  улица 50 лет Октября, 26;
«Учкудук»,  улица Бессонова, 2;
«Бакшиш»,  улица Революционная, 28
«Тан»,  улица Р. Зорге, 65
«Морошка», проспект Октября, 79/1

Кроме того, во многих ресторанах в меню включены блюда и изделия с элементами башкирской кухни.

Разнообразие башкирской кухни широко представлено в сети магазинов «Пышка». Недавно кафе этого бренда открылось  в Берлине. Все продукты для приготовления блюд  доставляются из Башкортостана. Наши губадия и учпочмак пришлись немцам по душе. 


Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости