ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Чтобы помнили…
23  февраля, в День защитника Отечества, в парке Победы состоялась церемония в...

Добрые напутствия
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров побывал на тренировке хоккейного клуба...

Ушла эпоха…
20  февраля не стало заслуженной артистки СССР, любимой актрисы сразу несколь...

Мосты и развязки
Госкомтранс РБ разработал план развития Уфимского транспортного узла. В него в...

Новый горожанин
Уфимский ТТЗ представил новую модель троллейбуса «Горожанин».
Особеннос...

В цветах флага
Городская больница №13 и поликлиника № 50 стали лауреатами Национального конку...

Шаг к победе
В феврале стартовала масштабная акция, приуроченная к проведению летних Между...

«Спартак» Григоровича
На сцене Башкирского театра оперы и балета заслуженный артист России, премьер ...

В формате интерактива
Победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2018» Алихан Динаев преподал у...

«Сезоны» вновь в Уфе
18 марта на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета в рамках п...

В объективе Зираха



     №3 (208)
     Март 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Итоги Сочи: 2 дня и 40 миллиардов


Российский инвестиционный форум в Сочи длился всего два дня, но для нашей республики оказался весьма успешным: делегация, возглавляемая руководителем региона Радием Хабировым, подписала соглашения на сумму более 40 млрд рублей. 
    На презентационном стенде республики были представлены такие перспективные инвестиционные направления, как обрабатывающие производства, АПК, транспорт и дорожное хозяйство. С экспозицией ознакомился премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он по достоинству оценил региональную инвестиционную карту, на которой отмечены здания и земельные участки, месторождения полезных ископаемых, в том числе неосвоенные, с информацией об объектах и обратной связью. В качестве примера импортозамещения премьер-министру показали проект ООО «СибайПлитПром» по строительству завода ориентированно-стружечных плит с объемом инвестиций 24,5 млрд рублей.


Социальный проект
Первое соглашение Башкирии в Сочи было подписано на предваряющем форум мероприятии «Здоровое общество. На пути к цели 80+». Документ скрепили подписями и.о. заместителя премьер-министра по социальным вопросам регионального правительства Ленара Иванова и председатель координационного совета МБОО «СоСеДИ» Сергей Рыбальченко. Документ предусматривает создание регионального центра профессиональной подготовки и сертификации нянь (ЦППС). Он будет заниматься обучением и организацией стажировок подготовленных специалистов. 
- Суть - обучить первый пул профессиональных нянь, чтобы в целом поднять уровень оказания услуг по присмотру и уходу за детьми. Это очень важно и перспективно с точки зрения как социальных, так и экономических задач, - объяснила Ленара Иванова. 
Планируется, что обучать тьютеров будут за счет президентского гранта, а саму структуру планируется создать на базе Учебного центра государственной службы занятости. В 2020 году обучение будет вестись в рамках нацпроекта «Демография».

Особые города
На пленарном заседании Дмитрий Медведев объявил о создании территорий опережающего развития в четырнадцати городах, сразу три из них наши - Нефтекамск, Белорецк и Благовещенск.  
Благодаря этому в них будут действовать  льготные налоговые условия, упрощенные административные процедуры для привлечения инвестиций и ведения бизнеса. Это должно помочь городам  преодолеть зависимость от градообразующих предприятий, создать новые рабочие места, не связанные с ними. На сегодняшний день в республике статус ТОСЭР уже имеют Белебей и Кумертау.
- То, что все три башкирских города, по которым мы подавали заявки, были одобрены и получили статус территории опережающего социально-экономического развития, говорит о высокой степени доверия федеральной власти нашему региону и о ярко выраженном желании Башкортостана развиваться и расти. Мы не один месяц писали письма, вели переговоры и действительно боролись за эти города. Так что это наша общая победа на благо жителей республики, - прокомментировала депутат Госдумы РФ от Башкортостана Инга Юмашева. 

Умная Уфа
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров и вице-президент французской компании SUEZ Диана Гальб подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает создание в Уфе инновационной системы управления городской средой и ликвидацию накопленного экологического ущерба от производственной деятельности.
Французы - мировые лидеры по внедрению системы умного города. Их опыт и разработки теперь применят в регионе. 
- Здорово, что у республики появился очень серьезный технологический партнер - компания SUEZ в рамках российско-французской группы взяла на себя обязательства по экспертной, проектной и (если все получится) инвестиционной поддержке проекта, - написал на своей страничке в соцсетях заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис. 
Вместе с ключевыми экспертами компании по вопросам развития умных городов и экологическим технологиям (в том числе ликвидации ущерба почвам и водам) он посетил водоканал в Уфе, территорию Химпрома. С французами обсудили возможность создания совместного центра компетенций по промышленной экологии на базе Авиационного университета.
Кстати, при участии компании SUEZ в столице республики уже  реализован инновационный проект по сервисному обслуживанию комплекса биологических очистных сооружений «Башнефть-Уфанефтехим».
Также в ближайшее время в регионе начнут реализацию проектов в жилищной и коммунальной сферах, партнером в которых выступит «Внешэкономбанк».

Малый бизнес поддержат
В рамках соглашения с ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» предполагается создание цеха по производству поливитаминных препаратов с объемом инвестиций 1,5 млрд рублей. Еще около миллиарда будет направлено на создание участка по производству стерильных препаратов в полимерных флаконах-капельницах и пластиковых ампул.
Торгово-промышленная палата России обещала усилить поддержку малых предприятий в регионе. Ее получат и те, кто работает на заграничные рынки. Одна из главных новостей Сочи: Башкортостан станет одним из одиннадцати субъектов, где будет внедрен Региональный экспортный стандарт 2.0. Он представляет собой комплекс мер, который позволит сформировать эффективную инфраструктуру этого направления.
В прошлом году республика торговала с 98 странами, торговый оборот составил порядка $5 млрд. Основу нашего экспорта составляет машиностроительная продукция. Отмечалась низкая активность малого бизнеса республики в экспорте своей продукции за рубеж.
Акцент сделают и на межрегиональном сотрудничестве. С Крымом, в частности, договорились не только нарастить товарооборот, но и подумать над созданием совместной авиакомпании.

Солнечные станции
Генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай заявил о намерении запустить в 2020 году в Бурзянском районе солнечную электростанцию мощностью до 10 МВт. Планируемый объем инвестиций составит 800 млн рублей. Электростанция обеспечит энергией не только район, но и будет продавать излишки на рынок республики.
Также ГК планирует построить еще четыре сетевые солнечные электростанции (СЭС) совокупной мощностью 100 МВт (по 25 МВт каждая) в Хайбуллинском и Куюргазинском районах. В эти проекты предполагается инвестировать около 9 млрд рублей.
В нашем регионе компания уже построила несколько СЭС: Бурибаевскую  в Хайбуллинском районе мощностью 20 МВт, Бугульчанскую в Куюргазинском районе  (15 МВт) и Исянгуловскую в Зианчуринском (9 МВт). Суммарный объем инвестиций составил около 5 млрд рублей.
Как сообщает Роснано, в планах компании «Хевел» строительство солнечных электростанций общей мощностью более 500 МВт до конца 2020 года, которые кроме нашей республики будут размещены в Бурятии, Оренбургской, Саратовской областях и других регионах России.

Иностранцы вложатся в фермы
Значительные инвестпроекты будут реализованы в сфере сельского хозяйства. В поддержку аграриев подписано соглашений на 30 млрд рублей. 
Крупное соглашение подписано с ООО «Северная Нива Башкирия», которое  в Ермекеевском районе в этом году планирует построить животноводческий комплекс молочного направления «Семено-Макарово». Он рассчитан на 2 800 голов крупного рогатого скота, также предусмотрены площадки для выращивания молодняка молочных пород на 3 200 голов. На ферме будут получать  22,7 тысячи тонн сырого молока высшего сорта в год. Объем инвестиций составит порядка 3 млрд рублей. 
Также компания подписала соглашение о намерениях по строительству еще трех комплексов в Белебеевском и Бижбулякском районах.
В Федоровском районе компании ООО «Оренбиф» и ООО «АгроСакмара Башкирия», входящие в состав крупнейшего итальянского холдинга Gruppo Cremonini,  выразили желание построить животноводческий комплекс по откорму и выращиванию крупного рогатого скота (фидлот). Проект планируется реализовать в 2019-2021 годах. Объем инвестиций составит 4 млрд рублей. 
Еще один животноводческий комплекс появится в Кушнаренковском районе. Его намерена возвести израильская компания, а инициатором выступает ООО «Башкир-Молоко», входящее в группу компаний «Таврос». В 2019-2020 годах планируется  построить комплекс из двух  молочно-товарных ферм по 3 500 дойных коров каждая с использованием израильских технологий, а также кормовой центр проектной мощностью до 75 тысяч тонн молока в год и до 3 000 голов племенных нетелей. Объем инвестиций составит 10 млрд рублей.

Алина ДМИТРИЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости