ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

И плавание, и борьба
В Тольятти глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на заседании Совета при ...

Вторая жизнь «Чайки»
«Как и обещал, я остановил издевательство над Башкирским речным пароходством, ...

Мостов – 40, дорог – 45 км
Дорожный фонд Башкортостана на 2020 год составил 19,1 млрд рублей, в том числе 1,8 мл...

Будущее науки
25 молодых ученых, работающих над инновационными проектами в различных отрасля...

Будущее науки
25 молодых ученых, работающих над инновационными проектами в различных отрасля...

Улица «золотого» тренера
Глава Башкортостана Радий Хабиров пообещал ускорить процесс присвоения одной ...

Ильдар Абдразаков: «Служу Башкортостану!»
В рамках III Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова состоял...

«Под знаком воинской славы»
Выставка с таким названием, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечествен...

Юбилейные издания книг Мустая Карима поступили в продажу
«Радость нашего дома» и «1



     №3 (220)
     Март 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Возвращение Шаймуратова


В ГКЗ «Башкортостан» 23 февраля прошло торжественное собрание, на котором были вручены еще пять орденов генерала Шаймуратова. 

- Наша общая задача – сохранить, защитить правду о войне. Чтобы сегодняшнее и последующие поколения гордились своими предками и нашей Победой. Тема воинской славы, подвигов, в том числе уроженцев Башкирии, укрепления исторической памяти должна быть непреходящей в нашем обществе на все времена. Этот всенародный праздник объединяет всех нас. Обращает к богатой истории Отечества, ратным и трудовым подвигам нашего народа, которым страна посвятила Год памяти и славы. Сплачивает для решения сегодняшних непростых, ответственных задач, - поздравил жителей республики Радий Хабиров.
После приветственного слова Радий Фаритович вручил ордена генерала Шаймуратова. Учительница информатики из Стерлитамака, 29-летняя Екатерина Першина защитила детей, когда в кабинет ворвался один из учеников и набросился с ножом на одноклассников. Екатерина Альбертовна получила четыре ножевых ранения, в это время дети смогли выбежать из класса.
- Сразу поняла, что происходит. Первое, что пришло в голову, - это крикнуть детям: «Бегите!». Они меня услышали и побежали в лаборантскую. Думаю, это был правильный шаг. На наши плечи ложится ответственность за каждого ребенка, который приходит к нам на урок, - говорит Першина.
Также ордена Шаймуратова удостоена почтальон из Межгорья Эльвира Шаяхметова. Отважная женщина спасла из задымленного здания более 20 человек, среди которых были семь детей и тяжелобольной пенсионер.
- 6 января был выходной день, а я доставляла пенсию. Идя по улице, услышала, что кто-то кричит: пожар! Когда я выводила дедушку, за нами валил черный дым, а к дому подъезжали пожарные. Страха не чувствовала,  подобное чувство возникло, когда я поняла, что надо мной горит квартира, - вспоминает Эльвира Ишмухаметовна.
Радий Хабиров представил к ордену ветерана Отечественной войны 96-летнего Кашшафа Самигуллина. В 1942 и 43-м годах он участвовал в боях в составе 418-го стрелкового полка 133-й стрелковой дивизии 20-й армии Калининского фронта.
В годы войны особенно отличился под городом Ржевом при форсировании реки Вазуза; одним из первых преодолев в составе пулеметного расчета водную преграду, Самигуллин огнем пулемета прикрывал переправу полка, в результате жестокого боя был тяжело ранен. С июля 1944 года военную службу проходил в органах безопасности на различных должностях оперативного и руководящего состава. В 1985 году уволен в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Награжден орденами Красной Звезды и Дружбы народов.
- Тяжело было, очень тяжело. Меня защитили комсомольский билет, красноармейская книга, которые лежали в кармане на груди. Если бы не они, то пуля прошла бы насквозь. Шли вперед за Родину, не боялись, слышали призывы «Только победа», - рассказывает Кашшаф Аглетдинович.
Стрелок-санитар Вадим Сафин тоже получил орден генерала Шаймуратова из рук главы республики. 4 мая 2011 года военнослужащий 29 отдельного отряда специального назначения Росгвардии имени Шаймуратова во время спецоперации на территории Северного Кавказа заметил группу боевиков и вызвал огонь на себя.
- Был в головном дозоре. Когда мы чуть ближе к ним сместились, они нас заметили и открыли огонь. Я был снайпером, и поэтому в первую очередь они решили стрелять по мне. Очередь попала в левое бедро, - говорит Вадим Радисович.
Еще один орденоносец - Руслан Гайнуллин. В органах внутренних дел служит с сентября 2002 года. В 2018-м назначен на должность командира Отдельного батальона (комендантского) по охране объектов ОВД МВД по РБ. Он организовал работу группы отдела собственной безопасности, дислоцирующейся в Дагестане. Некоторые операции с его участием засекречены до сих пор.
- Родители воспитали так, что офицер органов внутренних дел является гарантом безопасности граждан и соблюдения правопорядка. Этому я посвятил свою жизнь, - отмечает Руслан Флюрович.
Ильдус Халитов служил в Афганистане и также награжден орденом генерала Шаймуратова. В 1984 году окончил Военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина. Служил командиром экипажа, командиром звена, заместителем командира эскадрильи. Халитов уже отмечен орденами Боевого Красного Знамени и Красной Звезды.
- В сумерки приехал командир и говорит: «Выручай, у меня у ребят закончились мины». А я ночью не имею права летать в горах. Принял решение, сел на боевой вертолет, со мной командир полка, загрузили боеприпасы и сумели на месте разгрузить мины. Мы никого без помощи не оставляли: рядовой или генерал – не важно. Бывало, что во время выноса раненого рядового солдата погибали экипажи, но каждый знал, что мы друг друга не бросаем, - подчеркнул Ильдус Минибаевич.
Затем в Конгресс-холле «Торатау» состоялся торжественный прием в честь Дня защитника Отечества.
В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, армии и флота. На прием также пригласили командиров и служащих подразделений, расположенных на территории республики, руководителей военных учебных заведений региона, курсантов и кадетов – отличников учебы, представителей поисковых отрядов, ветеранских и общественных организаций, активно участвующих в патриотическом воспитании молодежи.

Иван ЗАРОКОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости