ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

К 100-летию Героя



     №3 (244)
     Март 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

Куклы переехали!


Башкирский государственный театр кукол освободил помещение, в котором создавались легендарные спектакли на протяжении 46 лет.
Два года — именно столько планируется делать ремонт в старом здании, кукольный будет размещаться на Ленина, 10.

...Заносите в пошивочный цех! Аккуратно, пожалуйста, хрупкое! ­ командует завершающими рейсами реквизитор­костюмер Ольга Абрамова.
Переезд выпал и на ее хрупкие плечи — обширное накопленное богатство кукольного нужно было не растерять, то, что в «работе», забрать на новое место, остальное — бережно сложить, убрать на хранение.
К слову, на Ленина, 10 переехала лишь малая часть. Основная будет дожидаться современного хранилища в помещении библиотеки недалеко от торгового центра «Башкирия».
Здание на проспекте Октября морально и технически устарело — ему давно нужна была реконструкция.
Родители маленьких зрителей мечтали о буфете: посмотреть спектакль и перекусить в театре для многих церемония и традиция. Обещают, что небольшое кафе в проекте реконструкции предусмотрено.
«Будет и музей. У нас такой богатый фонд, куклы прошедших спектаклей, которые много лет ставились на сцене нашего театра. Они должны выйти на свет, а не бесславно пылиться на «пенсии» в хранилище», ­ говорит пресс­секретарь БГТК Диана Гараева­Рахматуллина.
Жизненно необходимо и хранилище. Ежегодно в театре выпускают шесть новых спектаклей: это и куклы, и декорации. Их бережно хранят — ведь это тоже культурное наследие. Да и в целом здание, построенное в 70­х годах, обветшало, где­то требуют замены коммуникации, где­то протекает крыша.
Актеры ждут просторных гримерных: до недавнего времени им приходилось ютиться по шесть­семь человек. А ведь это рабочее место кукольника, где происходит процесс вхождения в роли или заучивание текста.
В настоящее время от здания театра остались только голые стены. Сотрудники забрали все, что работает на творческий процесс. Вывезены декорации и мебель.
На Ленина, 10 заняты два этажа: внизу, на первом — цеха, где шьют костюмы, строят декорации и делают кукол. Наверху — администрация, гримерки и большой репетиционный зал.
«Красивое, светлое помещение, с богатой историей, нам очень нравится. От временной смены места жительства никто не грустит. Более того, творческий процесс замер лишь ненадолго ­ в феврале не было спектаклей, мы больше четырех недель переезжали — а сейчас набирает обороты. Уже начались репетиции и 6, 7 марта стартуют постановки на двух площадках: на сцене малого зала Театра оперы и балета и детской филармонии», ­ рассказывает пресс­секретарь театра.
Конечно, придется приспособиться: к примеру, сцена в оперном с оркестровой ямой и довольно глубокая, зрители окажутся чуть дальше от актеров­кукол, чем на родной сцене.
В театре признаются, что с этим особняком повезло. Как раз накануне переезда освободился: ранее здесь базировался коллектив Госкомитета по молодежной политике, а недавно они переехали в здание бывшей Башкортостанской таможни ­ «Дом молодежи» на Пушкина. Здание осталось без хозяина на балансе государства. Теперь театру нужно лишь оплачивать коммунальные услуги, а не аренду.

Реконструкция

Работы еще не начались. Чтобы определить подрядчика, следует провести тендер. А для этого требуется освободить помещение.
«Ориентировочно возвратимся в родные стены в декабре 2024 года. Деньги на реконструкцию уже выделяются. Все идет своим чередом: в плане все те же шесть спектаклей (в этом году добавятся «Карасай и Хоросай» ­ башкирская сказка («Два кота»), «Теремок»), а в новом сезоне появятся «Золушка» и «Щелкунчик». В марте работаем в обычном режиме, со спектаклями из текущего репертуара. В апреле труппа театра отправится в Тыву в рамках программы «Большие гастроли», а в Уфу приедет Тувинский театр.
В обновленное здание ждут и молодых актеров: в институте искусств набрали целевую группу кукольников, сейчас они на втором курсе.

Розалия ВАЛЕЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости