ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Центр гимнастики откроется к концу года
Глава республики Радий Хабиров сообщил в соцсетях, что строительство Центра ги...

В путешествие мечты
В «Артеке» объявили лауреатов Всероссийского конкурса «Большая перемена» - пр...

Врачевание - образ жизни
В Доме Республики глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередное совещани...

На защиту морских рубежей
Уфимские призывники смогут проходить военную службу на подводной лодке «Уфа» ...

В центре сквера – учитель



     №8 (237)
     Август 2021 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГЛАС НАРОДА"

Успех на все 100


Прошедший учебный год порадовал богатым «урожаем» стобалльников. ЕГЭ на высшие результаты сдали  37 уфимских школьников, из них двое получили наивысшие оценки по двум предметам.
Как это удалось, спросили у них самих.

Лилия Прозорова (лицей № 106 «Содружество», математика и физика):
- Я всегда училась хорошо. Но до 10 класса моим главным увлечением была музыка - собиралась стать профессиональным пианистом. В виде исключения меня даже приняли в училище искусств. А вот математика не вызывала у меня интереса, было довольно скучно. Но когда я пошла в физико-математический класс, все изменилось.  Здесь давали более углублённые знания, мне стало интересно. Учитель Татьяна Анатольевна Шипова помогла раскрыть мой потенциал. Я, конечно, подозревала, что задатки есть, но успехов на олимпиадах не было.  За два последних года победила на состязаниях различного уровня, стала призером на олимпиадах по математике в СПГУ и по физике МФТИ. В первую очередь полюбила математику за красоту, особенно нравится матанализ. Теперь думаю поступать или в МГУ, или в МФТИ на факультеты, связанные с IT-технологиями.

Руслан Хаертдинов (лицей № 96, физика):
- Меня многие спрашивают: «Как тебе это удалось?».  Особого секрета у меня нет.  Ко всем предметам готовился самостоятельно, без репетиторов. Физикой увлекаюсь с 7 класса, участвовал в профильных олимпиадах - предмет требует максимальной концентрации. Педагог Гульнара Закиуллаевна Зайнуллина сумела придать правильный настрой и уделяла максимальное количество времени на подготовку. Хотя с мотивацией у меня и моих одноклассников все было в порядке: мы понимали, что успешный ЕГЭ – билет в хороший вуз и интересную профессию.
Кем я себя вижу через пять лет? Хочу быть связанным с авиастроительной или космической отраслью. Также привлекает ядерная физика. 

Илья Толстобров (школа № 128, математика и физика):
– Специального рецепта не существует. Необходим систематический упорный труд, да и удача не помешает. При подготовке важно правильно расставить приоритеты и направленно идти к поставленной цели, тогда все получится. Безусловно, фундамент был заложен учителями Зинаидой Галимовой и Александром Золотухиным, под руководством которых мы решали пробные тесты. 
Но в основном самостоятельно готовился по четыре часа три раза в неделю, а также нашел в интернете очень эффективные и недорогие онлайн-курсы и занимался по ним. Вообще должен отметить, что вебинар – очень хороший помощник: мы подробно разбирали каждый раздел. Глубокое знание предмета – только один из факторов, немаловажное значение имеет умение справиться с эмоциями в стрессовой ситуации. Нужно знать, что ЕГЭ – лишь одно из очередных испытаний, которое необходимо преодолеть. А будущим выпускникам хотел бы посоветовать не зацикливаться на подготовке к экзаменам, нужно уметь вовремя переключаться и давать себе отдых. Я так и делал. Играл с друзьями в футбол, катался на велосипеде, прочитал научно-фантастический роман «451 градус по Фаренгейту». 

Булат Ахмадияров (школа № 130, физика):
- Все эти годы рядом со мной была учитель физики Елена Глебовна Алексеева. Ее уроки порой выливались в мини-спектакли о сложных и уникальных законах, а энергия и оптимизм заражали нас жаждой знаний. Мы относились к ней с большим уважением и старались не расстраивать ее. Елена Глебовна, конечно, старается держать дистанцию, но при этом  очень веселая и жизнерадостная. А еще она поет в школьном ансамбле «Парадокс», много читает и путешествует. Словом, она не только учитель хороший, но и человек разносторонний. С ней всегда интересно.

Юлия Зинатуллина (гимназия № 3, химия):
- Всегда мечтала стать врачом, уже в школе поняла, что для этого мне понадобятся хорошие знания по химии и биологии. Старалась принимать участие в олимпиадах. Мои победы – доказательство того, как я упорно шла к своей цели.  Да и по остальным предметам у меня отличные оценки. Моральную поддержку мне оказывали родители, а также учителя, которые не отказывали в помощи, дополнительно занимаясь после уроков.
Мое желание быть доктором особенно укрепилось за время пандемии. Поняла, как важны люди в белых халатах, какую благородную миссию они несут. 

Юлия Халилова (башкирская гимназия 
№ 20 имени Фатимы Мустафиной, русский язык):
- Люблю родной язык, с удовольствием изучала русский. С младших классов увлекалась чтением художественной литературы, многие произведения знаю наизусть, например, поэму «Черный человек» Сергея Есенина. Этим, думаю, во многом обусловлено хорошее знание русского языка. Во время учебы часто готовила различные проекты, участвовала в олимпиадах и конкурсах. По примеру мамы (она врач-трансфузиолог) поступаю в БГМУ, хорошо сдала профильные предметы – химию и биологию. Экзамен, сданный на высокий балл, не только лично твоя заслуга, а  совместный труд. Благодарю своих учителей, педагога по русскому языку Фирдаус Фанузовну Кутлугильдину и свою семью. 








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости