ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Донецк – Уфа: побратимы



     №4 (245)
     04 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Коренные уфимцы"

Хлебникова


Татьян Хлебникова, эколог, доктор химических наук, профессор УГНТУ
    
    Родилась…
    Раннее детство прошло на улице Коммунистической, в старинном доме во дворе Главпочтамта. Здесь была квартира бабушки Елиза­веты Ивановны, жившей там со времен Гражданской войны.
    
    Мои корни
    Ее девичья фамилия  – Шмидт, Ее отец Иоганн – рижский немец, приехал в Уфу работать управляющим в конце XIX века. Прадед женился на мещанке Марине и обосновался здесь. Их дочь Лиза (моя бабушка) до 18 лет работала в ателье подмастерьем и знала всех местных революционеров! А с дочерью Ивана Якутова она дружила. Сестра хозяйки ателье была революционеркой, и коммунары собирались у нее в квартире. 
    Моя мама ­ Галина Федоровна, географ, ей скоро будет 90 лет. С папой (он был переводчиком) они прожили недолго. Мама с 4­х лет растила меня одна. Многое в нашей жизни держалось на деде, профессоре Валентине Ефимовиче Гальцеве (отце моего папы). Он ­ военный хирург, прошел все войны, в Великую Отечественную заведовал эвакогоспиталем, а затем – кафедрой военно­полевой хирургии в мединституте. Дед по линии мамы Федор Григорь­евич Калмыков учился в Петрозаводской лесотехнической академии, будучи главным инженером Южураллеса занимался озеленением Уфы. Даже в войну, заготавливая лес как стратегическое сырье,  умудрялся заниматься этим благородным делом. 
    
    Детство
    С Коммунистической мы переехали в Черниковку. Жили сначала в «хрущевке» на Интер­национальной возле железнодорожной станции. Помню, недалеко от нее мы, детвора, часто играли. Потом переехали на улицу Архитектурную.  Живу здесь до сих пор. Детство еще запомнилось постоянными походами по республике. Мама – заядлая туристка, всегда брала меня с собой.
    
    Школьные годы
    Училась в 62­й. С теплотой вспоминаю педагогов. Один из них ­ историк Михаил Иванович Кукулиди, по национальности – грек, фронтовик, часто рассказывал нам о войне, а мы с удовольствием его слушали. Еще один уникальный преподаватель ­ литератор Юрий Игнатьевич Соломенко. После его уроков мы бежали в библиотеку, брали классику и запоем читали. Со школьных лет увлекалась химией, которую вела Нелли Николаевна Королева. С 8­го класса я выигрывала все олимпиады по этому предмету. 
    
    Мои университеты
    Поступила в нефтяной институт, чтобы получить ставшую тогда популярной профессию по направлению «Технология мик­робиологических производств». Училась увлеченно. Нам давали знания замечательные преподаватели. Незабываемы лекции профессора Марса Гилязовича Сафарова ­ борца за экологию. Еще один значимый для меня преподаватель – доктор биологических наук, профессор Александр Иванович Мелентьев. Также у нас был факультет общественных профессий, и я получила еще несколько специальностей по направлениям ­ «Технический перевод», «Искусствоведение», «Театр». Эти годы запомнились также нашим студенческим театром «Вариант».
    
    Призвание…
    Наука. Мой бессменный шеф ­ заслуженный деятель науки профессор Евгений Абрамович Кантор. Под его руководством защитила кандидатскую и докторскую диссертации, разработала высокоэффективный препарат «Фэтил», повышающий урожайность пшеницы, томатов, перца, и осталась трудиться в университете. 20 лет работала в Центре довузовского образования, сначала заместителем директора, потом директором. Сейчас это Центр профориентации и привлечения талантов, где я отвечаю за работу с колледжами и школами РБ. Хотя по основному месту работы я – профессор кафедры прикладной экологии УГНТУ,  автор нескольких учебников, председатель жюри Всероссийской олимпиады школьников.
    
    Хобби 
    Мое второе призвание ­ это декоративно­прикладное искусство, в частности витражная роспись по стеклу. Занимаюсь также изготовлением украшений из кожи, изготавливаю кружевные изделия в авторской технике «Форк­стайл». Это исключительно для души, чтобы порадовать друзей, хотя мои вещи выставлялись в салоне «Ижад». Также веду клуб для студентов и преподавателей ­ любителей рукоделия.
    
    Близкие
    В 1985­м вышла замуж. Муж Вадим Николаевич Хлебников – ученый­химик, профессор РГУ им. Губкина. Дочь Инна и внук Даниил живут в Москве. Дочь – кандидат технических наук, преподает химию в Инженерном лицее  при МГТУ имени Баумана.
    
    Любимые уголки
    Сад имени Салавата Юлаева, который  замечательно преобразовали. В северной части города нравятся парк «Первомайский» и моя улица Архитектурная. 
    
    Магазин детства 
    Особенно мне нравилась кондитерская у сквера  Маяковского, еще любила магазин Баш­потребсоюза, где в витрине стоял мишка, переливающий мед из одного бочонка в другой.
    
    Выпадет свободный вечерок
    Занимаюсь плаванием, хожу на лыжах по территории санатория «Зеленая роща», посещаю театры и концерты.

Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости