ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЭКОНОМКЛАСС"

Эстетика быта


Если вы читаете наш журнал, удобно расположившись в кресле у себя дома, просто оглядитесь. Если нет, то постарайтесь представить свою квартиру. Все ли вам в ней нравится? Или есть моменты, которые вы хотели бы изменить?

Часто вспоминаю я свои детские  впечатления, когда меня еще совсем крошкой привезли в деревню к бабушке. Тогда я впервые почувствовала, а осознала позднее, что дом, в который вхожу - уже сам по себе живое существо, он живет, дышит,  идет по жизни в ногу с бабушкой. Когда я приезжала в этот дом уже взрослой, когда я видела, что каждая накидка на подушке, каждый коврик на полу имеют свое место, да не какое-нибудь, а строго определенное, я поняла, что это не просто "обстановка", как говорит обыватель, или "врожденный вкус", как говорят дизайнеры. Это именно то, что делает дом или квартиру уютным, теплым, добрым - это быт в широком смысле этого слова. Если хотите, бытие. Итак, речь пойдет об эстетике быта.

Что мы вкладываем в это понятие


Быт. Ведь это не просто обои, мебель, шторы, хотя, в конечном итоге, в каждом доме все это примерно одинаковое. Что же придает каждому дому в отдельности неповторимое, индивидуальное звучание? Что зажигает очаг, греет, укрывает от невзгод, придает бодрости и сил? Ведь не сочетание же расцветки стен, пола и потолка. Безусловно, нет - дом издревле считался священным местом, не случайно у каждого народа есть своя традиция оформления жилища, включающая в себя множество элементов, опыт, накопленный веками. Национальный быт - неотъемлемая часть культуры нации. Но ведь помимо этого есть и такие понятия, как купеческий быт, дворянский быт, которые являются характерными признаками исторического периода, принадлежности к определенному социальному классу. Безусловно, каждый промежуток времени накладывал свой отпечаток на быт людей, но неизменным остается одно -  быт всегда являлся отражением индивидуальности, внутреннего мира хозяев дома, будь то особняк, квартира или комната в коммуналке. Что же сегодня является характерным признаком, неотъемлемой частью быта? Каковы определяющие черты быта героя нашего времени?

Быт или не быт - вот в чем вопрос!


Итак, начнем с тех, кто не может доверить свой дом никому и все делает своими руками. Таких людей в нашем городе, кстати, большинство. Каким арсеналом средств обладают они? Неограниченным. На самом деле средств для создания неповторимого быта множество. Каковы же самые популярные?

Растения.


Стоит только в комнате появиться самому крошечному цветочку, как комната существенно преображается, а если не крошечному, а если пальме? Пройдясь по цветочным магазинам нашего города, я поняла, что это удовольствие не из разряда общедоступных. Посудите сами, растение с экзотическим названием "номина" ( с виду обычная пальма) обойдется в 7000 рублей, правда бамбук несколько дешевле - 4000, пальмочка поменьше - "троцина" -  1500 рублей. Вот зато живая елка стоит всего 150 рублей, правда, елкой в привычном смысле слова ее трудно назвать - всего сантиметров 15 росточком - зато приемлемо по цене - 150 рублей, а если учесть, что не придется каждый год на большую елку тратиться и вовсе экономия приличная получается. Если же нет желания (или возможности) покупать пальму, то можно и обычную фиалку купить, правда,  экзотики в ней мало, но и цена вполне приемлемая - 65-100 рублей.

Домашние животные


Я была в одной квартире, где очень любили птиц - попугайчиков. Клетки с попугаями были везде: по всему потолку, по всем стенам, да и по полу местами. А какой в этом доме стоял шум! Зато хозяйка с нежной любовью рассказывала о своих питомцах, зная имя каждого. После этого их даже и питомцами язык не поворачивается назвать. А глядя, с каким умным видом очередной Иннокентий Пятый вставляет в разговор свое меткое словцо, начинаешь сомневаться, кто в доме хозяин. Птички в нашем городе тоже продаются повсюду - и очень приемлемо стоят. Например, канарейку можно приобрести и за 250- 300 рублей, вот только за кенаря придется отдать 1000 рублей - как мне объяснили в зоомагазине, кенарь поет, а канарейка нет. Что ж, мужчины, равно как и любые другие особи мужского пола, нынче нарасхват, как говорится, на десять канареек по статистике, девять кенаров.  Ну да ладно, свет клином на них не сошелся - щегла можно купить и за 150 рублей. Попугаи же стоят дороже, в среднем 500 рублей, попугай "патагонский ара" обойдется счастливым обладателям за 7200 рублей, а "жако бурохвостый" за 9800, максимальную цену на этих редких пернатых никто не ограничивал, говорят, есть в нашем городе экземпляры, доставшиеся хозяевам за несколько тысяч долларов. Кстати, самая дешевая клетка для такого дружка стоит от 280 -300 рублей, самую дорогую я обнаружила за  15 тысяч рублей, может, кто-нибудь встречал и дороже. Что ж, все может быть.
Недешевым можно назвать и такое удовольствие, как аквариум. Хотя в целях украшения интерьера - незаменимая деталь. Но посудите сами, самый простой аквариум стоит от 400 рублей, что касается верхнего предела - судить сложно, поскольку тропические аквариумы могут стоить и 15000 рублей, а могут все 150000 - все зависит от желания заказчика, ну и от его возможностей, конечно. Рыбок тоже нынче предлагают самых разных. Астронотус стоит 1200 рублей, рыба попугай - 400, метинес - 300. Можно, конечно, прикупить и простецких гуппи или меченосцев - стоят они рублей по 20 за штучку - вот только экзотики в них явно будет маловато.
Братья наши меньшие, бесспорно, не просто элементы интерьера, это не безделушки, которые можно за ненадобностью выкинуть и уход за ними - целая наука. Кстати, о безделушках. Очень важная частичка быта.

Декоративные украшения


Когда я обратила свой взор на них, он не сдержался и разбежался в разные стороны. От изобилия разнокалиберной красоты. Вопрос - что же из декоративных украшений можно использовать при создании интерьера? Ответ - все, что угодно. Картины (цена колеблется от 500 рублей за репродукции пейзажей в реалистичной манере, до 20-30 тысяч рублей за  полотна уфимских мастеров, верхний предел не ограничен), статуэтки (от 25 рублей за самые крошечные и до 25 тысяч за статуи богинь в натуральную величину), часы (конечно, это дело не только вкуса, но и достатка - от 150 рублей за шедевр корейского мастера,  до 135000 рублей за произведение мастера уральского, ваяющего из натуральных камней - малахита, яшмы, янтаря). Никто не спорит, это все не функциональные, зачастую бесполезные предметы быта, но как же всего этого хочется женщине, чтобы дом был красивым и выгодно отличался от квартиры верхних и нижних соседей, живущих в точно такой же типовой панельной квартире.

Портрет в интерьере


Главная задача, которую выполняет  профессиональный дизайнер, - разработка интерьера помещения, соответствующего индивидуальности человека, которому предстоит в нем жить. Давайте попробуем разобраться, так ли уж он и нужен, этот дизай-проект?  Значительный плюс в работе без него - экономия средств на первом этапе. Но это только кажущаяся экономия. Можно, конечно, на себя возложить функции прораба и денно и нощно контролировать правильность решения поставленных задач перед рабочими. Но ведь на бумаге переделывать и перестраивать гораздо проще, чем в реальности сносить и возводить стены! Экономия в начале пути может повлечь значительные и непредвиденные затраты в процессе. На памяти одного уфимского дизайнера есть совершенно реальный объект - четырехкомнатная квартира. Перед началом ремонта хозяин квартиры сказал: "В общем так, пацаны! Моя квартира должна быть чисто конкретно самая крутая! Зачем рисовать? Что за дизайн? Будем делать - будем видеть!". Потолок в гостиной переделывался восемь раз. Правда, стены переносили всего три раза! Только после этого были призваны на помощь профессионалы-дизайнеры. И это не анекдот.

Острые углы закругляются, пространство расширяется


В арсенале дизайнера широкий спектр возможностей. Он способен "сгладить все углы", связанные с решением пространства в пользу комфорта, хорошего вкуса и удобства. Все то, что будет высказано вами в виде пожеланий, он переработает в грамотно выстроенный интерьер, все, что видится вами туманно, профессионал видит в цвете, форме и объеме. Помимо этого, дизайнер прекрасно знает рынок отделочных материалов, он порекомендует те или иные, в зависимости от индивидуальных особенностей Вашего жилья, определит общую цветовую гамму и позаботится о наличии всех необходимых составляющих нового облика дома.
Дизайн-проект - это сложная техническая документация, результат труда не одного человека. Ведь в нем учитывается абсолютно все, от общих планов, до расстановки мебели и освещения. Даже количество плитки для ванной и кухне будет рассчитано, не говоря о других отделочных материалах.
Профессиональные студии, занимающиеся индивидуальной разработкой дизайна интерьера, выполняют задачи поэтапно.

  1. Планировочный этап предполагает разработку планировочных решений, способных раскрыть потенциальные возможности пространства.
  2. Визуализация. После того, как выбран один из предложенных вариантов планировки, с помощью компьютерных программ, клиенту предлагается оценить, как будет выглядеть его дом.
  3. Создание рабочего проекта. Это рабочие чертежи, планы, развертки стен, рекомендации по выбору материалов. Это вся та документация, которая необходима строителям, чтобы реализовать идею.
  4. Этап реализации  включает в себя выбор инженерных сетей, материалов и конструкций. Если выбранный вами дизайн интерьера связан с перепланировкой квартиры, то нужно со всей серьезностью отнестись к выбору компании-исполнителя и провести необходимые маркетинговые исследования. 
  5. Авторский надзор. Этот этап подразумевает контроль над процессом реализации. Если заказчик хочет быть уверенным в успешном  финале работы, то это просто необходимо. И порой автор проекта проводит целый день на объекте, объясняя строителям все тонкости работы.


Сколько стоит это удовольствие?


Очень сложно оценить, сколько стоит идея. Как оценить стоимость произведения искусства? Стоимость картины, например, может колебаться весьма значительно в зависимости от того, кто автор, представляет ли эта картина историческую ценность. Оригинал и репродукция - это совершенно разные вещи. С другой стороны, ваш портрет, например,  может создать признанный и известный художник, а может и никому не известный молодой талантливый автор. И обе картины будут великолепны. Но вот примерный порядок цен на услуги профессионального дизайнера с архитектурным образованием.

  • Эскиз-идея (3 варианта) - 500 у.е.
  • Дизайн-проект интерьера. Цены на дизайн-проект варьируются в зависимости от сложности и размера объекта. (Объемно-планировочные, декоративно-стилевые  решения, технический проект, подбор материалов, расстановка мебели) - 15-30 у.е. за кв.м.
  • Декорирование (производится при наличии документов дизайн-проекта) - 10 у.е. за кв.м.
  • Авторский надзор 100-200 у.е. в месяц
  • Разовые выезды для оформления авторского надзора (1 рабочий день на месте) - 100-150 у.е.
  • Консультирование по пространственно-стилевому решению интерьера, использованию отделочных материалов расстановке мебели и использованию художественных объектов в интерьере и прочее - 30-50 у.е. в час
  • Маркетинговый подбор оптимальной компании исполнителя на отделочно-строительные работы 300-500 у.е.




Несмотря ни на что, вьем гнездышко


Таковы примерные расценки на работу профессионального дизайнера. Кстати, спрос на подобного рода услуги появился не так давно - лет 8-10 назад. На данном этапе наблюдается повышенный интерес к созданию стильного, неповторимого интерьера, соответствующего мировым стандартам. Это отчасти можно связать с тем, что поездки за рубеж сейчас общедоступны, и многие люди, увидев быт за пределами нашей страны, хотят что-то перенять, что-то обновить у себя дома. С другой стороны, возможности в выборе отделочных материалов, мебели, текстиля  сейчас практически безграничны, и если есть возможность, можно создавать самые невероятные комбинации цвета и света.
Так или иначе, но инстинкт "вития гнезда" рано или поздно возьмет свое, и тогда мы все силы кидаем на то, чтобы наше гнездо было самым лучшим, уютным и желанным.
А при создании неповторимого, эстетичного быта как на войне все средства хороши.

Журнал "Уфа" // Анастасия ВОЛКОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости