ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Проверка на зрелость
За торговым центром «Мега» на участке площадью 2,37 га начинается строительство ...

На орбите - «Муха»
Глава Башкортостана Радий Хабиров познакомился с легендарной творческой студ...

«Киборги» для деток
РДКБ и больнице №17 передали двух роботов для реабилитации маленьких пациентов...

Удачи на вступительных!
Выпускные в уфимских школах прошли в формате классных часов «Прощальный класс...

Спасибо «Уфе»
Новые площадки для игры в футбол оборудуют на территории школ №31 на улице Зорг...

Задать стандарты
«Город в парке» - семинар по этой теме,  организованный Институтом развития г...

Версия «Детства»
Казанский татарский театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева готовит премье...

Засияли!
На Уфимском международном молодежном фестивале короткометражных фильмов «Сия...

В «Большом балете»
Артисты БГТОиБ Алиса Алексеева и Айрат Масегутов примут участие в телевизионн...

В честь комдива
На улице Рабкоров появились граффити, посвященные герою России, легендарному г...

«Сухая» победа



     №8 (225)
     Август 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Штрихи к портрету столицы

Те, кто не был в Уфе хотя бы последние пять лет, с удивлением констатируют заметные перемены. Какие же штрихи надо добавить в городской облик, чтобы подчеркнуть его неповторимость? Об этом мы спросили уфимцев. Дмитрий Винкельман, заслуженный архитектор РБ: Городу не хватает пешеходной улицы. Это единственный миллионник, где ее нет. Надеюсь, она все-таки появится, и это будет улица Октябрьской революции.

Разговор с врачами

В уфимском Конгресс-холле «Торатау» глава Башкортостана Радий Хабиров провел встречу с представителями медицинского сообщества - главными врачами клиник и больниц, учеными и ветеранами отрасли. - Чуть больше четырёх месяцев назад в связи с распространением коронавируса я подписал указ о введении в республике режима повышенной готовности. Благодаря труду работников здравоохранения мы достойно прошли этот невероятно тяжёлый путь, - отметил Радий Хабиров.

Кино под звездами

...Джазовый оркестр подогревал  вечер бодрящими ритмами. Лучи прожекторов искрились, отражаясь от блестящих корпусов ретроавтомобилей. Женщины в коктейльных платьях и мужчины в элегантных смокингах - такая атмосфера царила  во время открытия нового автомобильного кинотеатра в формате «Pin-иp». Площадка под открытым небом появилась в парке культуры имени Гафури. 

День со спасателями

Если бы можно было вернуться в тот далекий день, когда ее Кристинка была жива, женщина отдала бы все. Поход на «дикий» пляж для мамы с дочкой обернулся трагедией. А виной всему - родительская халатность. Пока женщина сидела в Инстаграме, девочка утонула.

Сберечь фонтан

На долгожданном открытии фонтана «Журавли» мэр города рассказал главе региона Радию Хабирову и московским гостям принцип работы нового сооружения: 14 форсунок «Джампинг джет» создают двухметровую водную арку над пешеходной зоной фонтана. Еще 130 форсунок выбивают строго вертикальные струи воды, их высота меняется в зависимости от ритма музыки во время световых шоу.

Дистанция, которая сближает

Интервью с вице-премьером правительства РБ Фануром Ягафаровым - Позади осталась пора ЕГЭ, выпускные, которые, безусловно, войдут в историю как самые необычные. Пандемия испытала на прочность и педагогов, и одиннадцатиклассников. Как вы оцениваете результаты? - Система образования Республики Башкортостан сделала все возможное для того, чтобы в закончившемся учебном году работа в этой сфере продолжалась, несмотря на пандемию. Конец учебного года выдался сложным, но в итоге наши преподаватели, ученики, родители сработали как единое целое, чтобы учеба, подготовка к экзаменам не прерывались.

Уфа играет и… побеждает

Три этапа, более двух тысяч участников, сотни занимательных заданий… На площадке «Арт-Квадрата» наградили финалистов городского этапа познавательно-приключенческой игры «Уфа играет 2020». Такой интерактив проводился впервые. О новом досуге школьников мы попросили рассказать заместителя главы администрации Уфы Алину Сулейманову.

Выбираем маршрут. Образовательный

Эта вещь прослужит вам долгие годы – так обычно говорят о предметах, подчеркивая их добротность и срок службы. Актуально ли это утверждение, если гаджет, купленный год назад, сегодня уже устарел? А как же образование, для которого характерны традиционность и преемственность? Какие требования предъявляются к качеству обучения и что понимать под этим? Эти и другие вопросы обсуждаем с начальником Управления образования администрации города Еленой Хаффазовой.

Кто подхватит энергию

В сентябре прошлого года в Уфе открылись две полилингвальные школы. По мнению главы республики Радия Хабирова, такие учебные заведения должны способствовать успешной адаптации выпускников к условиям общеевропейского рынка. Профильное обучение вкупе с владением несколькими языками призвано вывести башкирское образование на качественно иной уровень. Накануне нового учебного года мы выяснили, оправдались ли ожидания педагогов, родителей и самих детей.

Островок Мустая

У каждого жителя Башкирии на карте Москвы с недавнего времени появилась еще одна, обязательная к посещению, точка. Это улица Мустая Карима, что в Даниловском районе российской столицы. Попав сюда после долгого карантина, решила не повторять привычного маршрута: Арбат - Лубянка, Красная площадь, Чистые пруды. За несколько часов до вылета в Уфу отправилась на улицу Мустая Карима.

Уфимские Патриаршие

Берега, поросшие камышами, несколько уток с трудом пробивают себе путь к чистой воде, сквозь мутную зелень едва можно разглядеть рассекающую гладь рыбу со странным названием «калуга»… Живая вода Такую печальную картину мы застали на пруду у Новиковского родника. А ведь когда-то вся гладь озера была занята пернатыми, коих сейчас не более десятка. - Распугали всех, вон видите, что творится за забором? Это сегодня еще тишина, а в иные дни, когда сваи забивают, со страху не то что птица, сама готова исчезнуть отсюда, - говорит местная жительница Елена Левечева.

Парковка для мегаполиса

Как и другие крупные города, Уфа столкнулась с резким ростом автомобилизации, который значительно опережает темпы развития сопутствующей инфраструктуры, прежде всего парковочных мест. Численность местного автопарка превысила полмиллиона машин, а местом стоянки обеспечен только каждый третий автомобиль. Эта проблема будет решаться несколькими путями, при участии государства, бизнеса и самих владельцев. Суть вопроса сводится к тому, чтобы обеспечить парковкой как можно большее число машин на меньшей территории и за минимальные средства.

Съесть чикенфреш и остаться здоровым

Бесконечный бег по замкнутому кругу будней, деловые встречи, поездки – ну как тут обойтись без быстрого перекуса на улице? Запахи шаурмы и прочей выпечки невольно направляют ноги к киоску с фастфудом. О ее плюсах и минусах, а также о том, чем питаются вне дома, рассказывают известные лица столицы.

Вернуть бариста со стройки

Индекс самоизоляции в Уфе стал стремительно снижаться с началом жары. В июльский зной горожане искали прохладу в тени летних кафе и веранд. Благо рестораны, кофейни и пиццерии гостеприимно распахнули свои двери. Вскоре были сняты ограничения и с тех точек питания в торговых центрах, что имеют отдельный вход. Как столичный общепит пережил пандемию? Этот вопрос мы адресовали начальнику Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей администрации города Азату Равилову, возглавившему ведомство в конце июня. Уфимцам он больше известен как основатель первых ресторанов башкирской кухни.

«Мираж» на Белой

Этим летом впервые за последние несколько лет у уфимцев и гостей нашей столицы появилась возможность совершать прогулки по Белой. От Конгресс-холла каждый час отчаливает речной трамвайчик «Мираж».

Жизнь с нуля. Воспользуемся?

Руководитель Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия БГПУ им. М. Акмуллы Максим Беляев сегодня нарасхват: его опыт урегулирования семейных и социальных конфликтов востребован не только в России, но и за рубежом. В контексте же нынешней ситуации с пандемией нам было интересно его мнение не только и не столько по коммуницированию, сколько по более общим и философским вопросам.

Деловые соседи

Челябинская область и Башкортостан – особенно близкие друг другу регионы. Хотя бы потому, что часть территории, где традиционно проживают башкиры, еще в 1934 году решением Сталина отошла к соседям. Но сородичи не оторвались от корней и традиций. О том, что добрососедские отношения имеют многолетнюю историю и развиваются по сию пору, нам рассказал Постоянный представитель РБ в Челябинской области Амур Хабибуллин.

Олег Ивенко. Имя собственное

На одном из Нуреевских фестивалей внимание уфимской публики привлек харизматичный танцовщик Театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Олег Ивенко. Тогда многие отметили его явное сходство с нашим легендарным земляком. И впоследствии оказались правы. Именно он сыграл молодого Рудольфа Нуреева в биографической драме британского режиссера и актера Рэйфа Файнса «Белый ворон». В интервью журналу «Казань» Олег Ивенко рассказал о себе, работе над образом «летающего татарина», а также о том, чем его можно удивить в творчестве. Мы публикуем его в рамках культурного обмена между нашими изданиями.

Строка в книжке

В 1976 году вышла книга «История Уфы». События, с этим связанные, я как-то описывал, теперь меня интересует всего одна фраза с 89 страницы: «С 30-х годов XIX века любители-метеорологи стали следить за всеми атмосферными явлениями в течение суток. В 1835 – 1850 гг. этим занимался аптекарь А.Ф. Боссе. По его данным за 16 лет… самая низкая температура была в декабре – 11,32 R, а самая высокая – в июле +15,38 R».

«Так пела дева, в грезы погружая…»

В мае 1925 года на страницах «Красной Башкирии» в рубрике «Театр и искусство» была опубликована заметка за подписью «Гедиат» о концерте гастролировавшей в Уфе певицы Амины Бахтизиной. Рецензент был несказанно щедр на похвалы. «Давно не приходилось быть свидетелем столь исключительного по своим достижениям успеха национальной песни, который был на днях в клубе «КИМ» на первом концерте вернувшейся с востока единственной любимой певицы Уфимской татаро-башкирской публики - Эминэ Бахтизиной.

Челленджер Краснова

31 августа академику Российской академии художеств Сергею Борисовичу Краснову исполнилось бы 72 года. Но в ночь с 15 на 16 июня его сердце остановилось, и я пишу эти строки накануне его сороковин. Впрочем, мое сознание пока еще всерьез не воспринимает его уход, не отпускает мысль, что это лишь очередной вызов мастера обывательскому миру, его неукротимое желание встряхивать и побуждать к размышлению о бесконечном космосе и поиску себя внутри него. В эту бесконечность Краснов и шагнул. Улетел на своем фантастически заманчивом острове - одной из самых моих любимых картин…





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости