ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Куштау: тяжелый подъем
Президент России Владимир Путин прояснил ситуацию с шиханом Куштау и прокомме...

Обещанного три года ждут
На онлайн-совещании в формате «Строительный и транспортный час» глава РБ Радий...

Аграрии и строители – в плюсе
На еженедельном оперативном совещании были рассмотрены показатели социально-...

Чудо-светофоры
К началу нового уч
ебного года на подходах к школам и детсадам завершилос...

Для широкой ярмарки
В Уфе разработали стандартный дизайн-проект для павильонов и галерей, использу...

Затонское «Зарядье»
В сквере «Волна» возводится амфитеатр. Завершить работы планируется к концу го...

Счастливого плавания!
Круизный теплоход «Мустай Карим», построенный на нижегородском заводе «Красно...

Юбилей мэтра
Художественный руководитель русского драматического театра, заслуженный деят...

Картины великих со спецэффектами



     №9 (226)
     Сентябрь 2020 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Порывы юности мятежной

Школа – очень важный этап в становлении человека. Здесь мы растем как личности, открываем для себя и в себе Колумба и Кулибина, Эйнштейна и Достоевского. А одноклассники часто становятся самыми верными друзьями на всю жизнь. Ульяна Тыртышная, председатель Республиканской федерации фигурного катания – 42 года дружу со своей одноклассницей Ингой Яковлевой. Мы вместе с первых дней учебы – как поставили нас в пару, чтобы идти на перемене в столовую, так с той поры дружим. Приключений было много...

Огонь Мустая

«Иногда мне кажется, что люди приписаны не только к определенному месту жительства, но и к определенному времени года…» - писал в своих воспоминаниях Мустай Карим. И эта мысль невольно пришла на торжественной церемонии открытия памятника нашему народному поэту в Казани в последние дни августа, когда осень – любимая пора Мустая – уже постучалась в двери. Да и сам поэт-фронтовик родился во второй раз 25 августа 42-го года: Небеса отвели тогда от бойца-связиста смерть, отдалив пулю лишь на два сантиметра от сердца…

Сабантуй для инвесторов

Прошедший в Сибае Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2020» стал одним из самых значимых событий экономической жизни республики. В нем приняло участие около тысячи гостей, в числе которых - представители федеральных и региональных госорганов, российского и зарубежного бизнеса, инвесторы и общественные деятели. В ходе пленарной части и тематических сессий был рассмотрен широкий круг вопросов и подписаны важные деловые соглашения.

Реновация в 21-й

Педагогам и ученикам одной из старейших школ Уфы - лицея №21 - придется на время масштабной реконструкции покинуть родные пенаты и переехать в 41-ю и 126-ю школы. Во время рабочей поездки по Уфе школу посетили глава РБ Радий Хабиров и мэр столицы Ульфат Мустафин. Здание лицея находится фактически в аварийном состоянии и представляет опасность. Для того чтобы решить проблему, по поручению главы региона реконструкцию лицея включили в Республиканскую адресную инвестиционную программу и приступили к модернизации. Ремонтные работы должны завершиться к 100-летнему юбилею учебного заведения, в 2021-2022 годах.

Пространство комфорта

Масштабная реконструкция общественных пространств: подъездов и придомовых территорий – охватила Уфу. Программа «Башкирские дворики», рассчитанная до 2024 года, на глазах преображает облик города. Радость от согласия Каждое утро для семьи Арслановых в одном из жилых домов Сипайлово начинается с прогулки – маленькая Амалия не садится за завтрак, не нагуляв аппетит. А с некоторых пор время прогулки увеличилось – в одном из соседних домов по улице появилась новая детская площадка и оттуда малышку, как говорится, и пряником не выманишь.

Время новых идей

Главная новость сентября - после долгого перерыва и вынужденного дистанционного обучения школы открывают двери. 126 тысяч учеников и в том числе 14 000 первоклассников сядут за парты. И впереди у них уроки, открытия, соревнования, олимпиады, интересные дела и проекты. А накануне в ВДНХ-Экспо прошел городской педсовет, и здесь же была организована онлайн-трансляция для всех уфимских учителей, учащихся и их родителей.

Школа как билет в будущее

Учителя, ученики и их родители, наверное, никогда не ждали начала учебного года с таким нетерпением: откроются ли 1 сентября наши школы? В преддверии нового учебного года мы взяли интервью у министра образования и науки РБ Айбулата Хажина. - В этом году, несмотря на объективные трудности, количество стобалльников выросло. С чем вы это связываете?

Истории, написанные кистью

Любящие глаза матери, радостное лицо малыша, нежность и слабость… У каждой картины хочется задержаться и поразмышлять. Именно для этого и была организована выставка картин художниц-любительниц «Материнство раскрывает таланты» в рамках благотворительного фонда «Территория счастья».

Дипломат детства в мире взрослых

Говорят, лучший способ сделать детей хорошими – сделать их счастливыми. О том, как подарить им счастье и избежать конфликтов отцов и детей, о том, чем могут помочь семье государственные органы, о правах ребенка и ответственности родителей – наш разговор с уполномоченным по правам ребенка в РБ Миланой Скоробогатовой.

Как вдохнуть жизнь в бетон

Мир меняется, и города стремятся угнаться за новыми тенденциями. И уже стало обыденным, что создание парков, площадей и арт-объектов сопровождается обсуждением и контролем со стороны жителей мегаполисов. В беседе с советником главы республики по вопросам развития общественного пространства и городской среды Ольгой Сарапуловой мы обсудили злободневные темы.

Курс Уфы на двадцать лет

Институт Генплана Москвы разработал Генеральный план развития Уфы на период до 2040 года. Первые расчетные данные и концептуальные идеи были представлены в прошлом году. В ходе недавней онлайн-конференции московские специалисты огласили более полную версию градостроительного документа. В него включены новые важные пункты, а целый ряд существующих доработан с учетом мнения местных экспертов и городской общественности.

Есть ли выход из тупика?

Поднимите руку: кто за семейное насилие? Вряд ли поднимется хоть одна. Почему же тогда проект закона, призванный защитить права самых слабых, буксует уже четыре года? В чем причина, мы спросили у наших респондентов. Заместитель директора Республиканского ресурсного центра «Семья» Анна Сальманова: - Хорошо, что сейчас эта тема привлекла к себе всеобщее внимание: еще недавно для многих женщин она была табуированной - господствовал принцип «не выноси сор из избы».

Два взгляда на один помидор

Ранней весной в редакции решили подсчитать, во сколько огороднику обходится вырастить вкусный помидор без химии. Доверили это дело мне, но сразу скажу — садовод я довольно ленивый, для заготовок предпочитаю прикупить ящик овощей на Затонском рынке, но вот в июльские салаты пластиковые томаты из иноземных краев крошить не хочется. А моя соседка — настоящий фанат огородничества, вооруженная теплицей и обширными знаниями. Поэтому решила написать про оба подхода к выращиванию «сеньора-помидора».

Бизнес вырос из хобби

Превратить любимое занятие в свое дело хотят многие, а если создаваемый продукт приносит окружающим радость - это вдвойне желанный результат. Эльнара Ягодина взялась за реализацию заветной мечты на собственной кухне - с первого авторского торта. А теперь творит уже не на кухне, а в собственном цеху.

О чем говорит пчела

Кому из горожан не хотелось хотя бы на минуту вырваться из тесного скопления зданий и машин, называемого мегаполисом, и окунуться в первозданный уголок природы? Между тем мы нашли такое местечко под самым боком Уфы, в Иглинском районе. Здесь расположилась единственная в стране бортевая пасека и Башкирская экодеревня. Всем хозяйством заправляет известный пчеловод Фанис Халилов со своей семьей. По деревянному мосту через озеро он провел нас на зеленый островок, где расположились войлочные юрты, окруженные изгородью и столами под навесом.

Водоканал как пульсация вен

Жизнь мегаполиса не представить без воды. Известно, что за год уфимцы потребляют ее в объеме более 116 миллионов кубометров. За своевременную подачу важнейшего жизненного ресурса отвечают сотни людей, объединенных в коллективе МУП «Уфаводоканал». Между тем горожане и не догадываются, как много сил вложено в бесперебойное снабжение. Случаются и серьезные аварии, когда людям приходится по колено в ледяной воде устранять порыв. Свой репортаж мы назвали: «Один день из жизни предприятия». А нашим гидом стал начальник Управления южных канализационных сетей Альфир Зиянгиров.

Новаторство по Мустаю

Ильсур Казакбаев - режиссер Башкирского академического театра драмы и главный режиссер Салаватского драматического театра ставит спектакль по повести Мустая Карима «Долгое-долгое детство» в Казанском театре юного зрителя имени Габдуллы Кариева. Мы побеседовали о предстоящем событии. - Почему выбор пал на это известное произведение? - Решили так вместе с казанскими коллегами.

Когда не было айфонов

И сегодня весьма популярны ретрофотографии, на которых очень молодой человек или девочка звонят из телефона-автомата, забравшись на перекладины будки или встав на ящик - иначе не достать. У нынешних их ровесников таких проблем нет. А я до сих пор помню те волшебные цифры 2-68-87, набрав которые, можно было услышать голос отца. Правда, не уверен, что я вообще когда-то звонил ему на работу.

Уфимские овраги

Изъеденный морщинами оврагов Уфимский полуостров не раз ставил в тупик даже самых известных архитекторов. Но все же с самого основания города в логах и лощинах вырастали дома поселенцев, разбивались огороды, а позже и сады. Через них перекидывались мостики, под которыми в густых ивовых зарослях по весне распевали песни соловьи. Овраги стали неотъемлемой и уникальной частью городского ландшафта. За несколько столетий многие из них были засыпаны, другие, напротив, разрослись, опасно приблизившись к жилым домам. Овеянные дурной славой ложбины стали городскими точками притяжения, в других по-прежнему живут люди, а третьи так и остались «ничьей» землей.

Рифхат Арсланов: зарисовки из детства

В теплый августовский день 1946 года прима оперного театра Магафура Салигаскарова и основоположник башкирской сценографии художник Мухамед Арсланов принесли новорожденного сына Рифхата в крохотный родительский дом на исчезнувшей ныне улице Сурикова. Через два десятка лет юноша поступил в Московский художественный институт имени Сурикова. Таких знаков судьбы в жизни известного сценографа и живописца Рифхата Мухамедовича оказалось немало. Сегодня мы публикуем мемуарные зарисовки о его детстве и родителях, которые переносят нас в Уфу 50-60-х и греют душу, как бабушкино варенье с малиной.

Уфимский доносчик времен Николая I

В массовом сознании прошлое всегда облекается в набор стереотипов, и только профессионалы догадываются, что историческая реальность противоречива и не всегда поддается однозначным оценкам. К примеру, что лежит в основе наших представлений о николаевской эпохе? В большинстве случаев, сюжеты и характеры, извлеченные со страниц великой русской литературы. Александр Герцен поведал нам о торжестве охранителей после подавления восстания 1825 года. О всевластии столоначальников и бездушии бюрократической иерархии рассказал Михаил Салтыков-Щедрин. Александр Пушкин и Николай Гоголь показали бессилие маленького человека перед мощью государственной машины.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости